Дания удвоила свои территориальные претензии в Арктике

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA-NOVOSTI/Scanpix

Дания удваивает свои территориальные претензии в Арктике. В ближайшем будущем королевство собирается заявить ООН о своих исключительных правах на 400 тысяч квадратных километров морского дна вокруг Северного полюса, пишет Information. Это вдвое больше, чем ранее, кроме того, территориальные претензии распространяются на сферу интересов Канады.

Требования обусловлены тем, что Канада нарушила предварительное соглашение с Данией о будущей демаркации арктических территорий, направив в декабре прошлого года два ледокола в арктический регион.

Это утверждается в книге журналиста и специалиста по проблемам Арктики Мартина Бреума "Баллада о Гренландии", которая поступила в продажу сегодня, 16 сентября. Кроме того, информация подтверждена в МИДе Дании, пишет газета.

Гренландское правительство также считает дело чрезвычайно серьезным.

"Это очень серьезный вопрос, и королевство должно отстаивать свои интересы.

Проблема Северного полюса и других арктических территорий имеет огромную важность для нашего будущего", - заявила в интервью газете гренландский премьер-министр Алека Хаммонд.

Согласно международному праву, Северный полюс и прилегающий к нему регион Северного Ледовитого океана не принадлежат ни одной стране. Однако так называемая арктическая пятерка (Канада, Дания, Норвегия, Россия и США) обладает правами на 370-километровую исключительную экономическую зону у своих берегов. Территорию за ней курирует агентство ООН International Seabed Authority.

После ратификации Конвенции ООН по морскому праву этим странам предоставлен десятилетний период на предъявление требований по расширению своей зоны. Норвегия, Россия, Канада и Дания запустили проекты для обоснования своих претензий о принадлежности арктических территорий.

В 2008 году пять прибрежных арктических государств - Россия, Канада, США, Норвегия и Дания (вместе с Гренландией) договорились решить вопрос о демаркации границ в Арктике мирными средствами.

Между тем Россия готовится провести авиационные учения в Арктике.

Истребители, бомбардировщики, транспортная и армейская авиация Западного военного округа (ЗВО) будут задействованы в летно-тактических учениях в арктическом регионе, сообщил во вторник "Интерфаксу" начальник пресс-службы ЗВО Олег Кочетков.

"В рамках учений летным составом будут отработаны совместные действия по охране воздушных рубежей, перехвату воздушных целей, нанесению авиационного удара по мишеням на земле, а также выход из-под удара авиации и средств ПВО. Все задачи предстоит отрабатывать как в темное, так и в светлое время суток, а также в различных метеорологических условиях", - сказал он.

По словам Кочеткова, всего в учениях будет задействовано 25 экипажей. Экипажи самолетов МиГ-31БМ и Су-24М в рамках учений будут осуществлять патрулирование региона по маршруту Северного морского пути.

Летчикам самолетов-разведчиков Су-24МР предстоит отработать задачи по разведке, обнаружению целей и целеуказанию. Итоговые летно-тактические учения смешанного авиаполка в Мурманской области продлятся до конца недели, добавил представитель ЗВО.

Сегодня же усиленный десантно-штурмовой батальон Улан-Удэнского соединения ВДВ впервые десантировался в район административного центра Чукотского автономного округа вблизи города Анадырь, сообщает агентство со ссылкой на управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

"Десантирование осуществлено посадочным способом с помощью тяжелых дальних транспортных самолетов Ан-124 "Руслан", - сообщил представитель Минобороны РФ.

Он отметил, что десантникам в районе города Анадырь предстоит выполнить задачи по предотвращению возможной высадки морского десанта условного противника на побережье Берингова моря.

Подразделения ВДВ, дислоцированные в Бурятии, перебрасывались с аэродрома "Восточный" (Улан-Удэ) на аэродром "Угольные Копи" (Анадырь) в соответствии с поставленными задачами в ходе проведения внезапной проверки войск Восточного военного округа.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх