Число зараженных Эболой может достичь сотен тысяч человек

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Если ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) утверждала, что число зараженных лихорадкой Эбола может превысить 20 тысяч человек, то сейчас речь идет о десятках и сотнях тысяч. С таким заявлением выступил помощник гендиректора ВОЗ Брюс Айлуорд, передает Reuters.

По последним данным, от вируса погибли 2461 человек и еще 4985 инфицированы. Нынешняя вспышка лихорадки Эбола является самой крупной, сложной и серьезной за всю историю существования этой болезни, заявила ранее генеральный директор ВОЗ Маргарет Чан.

По словам главного координатора ООН по борьбе с вирусом Дэвида Набарро,

за прошедший месяц на борьбу с лихорадкой потратили миллиард долларов

и в случае увеличения случаев заболеваний эта сумма также будет расти.

Многие государства, в том числе Россия, США и Китай, пообещали помочь Западной Африке, где и распространяется вирус. Предполагается, что Москва передаст до конца этого года до трех миллионов долларов, Китай - до 33 миллионов, а США - около 100 миллионов.

Кроме того, Вашингтон отправит в Западную Африку три тысячи военнослужащих, которые помогут в борьбе с распространением болезни.

Считается, что от Эболы нет вакцины,

однако ранее были были зафиксированы несколько случаев, когда из крови пациентов исчезал вирус .

Министр обороны Либерии Брауни Самукай на заседании Совета Безопасности ООН заявил, что международное сообщество не оказывает необходимой помощи по борьбе с лихорадкой. Сама Либерия, добавил он, не располагает необходимыми для этого возможностями и финансами.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх