Иосиф Кобзон подал в суд на Латвию

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Иосиф Кобзон подал иск в Европейский суд на правительство Латвии с требованием возместить ему моральный и материальный ущерб от запрета на въезд в нашу страну.

Речь идет о международном скандале вокруг «черного списка», куда решением министра иностранных дел Эдгарса Ринкевича помимо мэтра внесли еще Олега Газманова и Валерию, лишив их возможности выступить на «Новой волне» в Юрмале.

О своем обращении в суд Кобзон сообщил на заседании комитета.

«Я обратился вместе с адвокатом Барщевским, оплатил процедуру, и подаю в Европейский суд на правительство Латвии за нанесение морального и материального ущерба», – сообщил коллегам Иосиф.

«Я оплатил гостиницу – 11,5 тыс евро – на все время пребывания в Юрмале,

но гостиница мне не вернула эти деньги», – посетовал известный певец.

Артист пытался объяснить представителям отеля, что «это форс-мажор, и от него это не зависело», но безуспешно. «Они говорят, от нас это тоже не зависело, кто это сделал – правительство Латвии, вот вы к ним и предъявляйте претензии – вот я и предъявил», – цитирует возмущенного Кобзона ИТАР-ТАСС.

Как уже писали Дни.Ру, в конце июля этого года из-за ситуации на Украине Латвия внесла в черный список российских звезд Иосифа Кобзона, Валерию и Олега Газманова, планировавших принять участие в конкурсе «Новая волна».

Как пояснил в интервью Латвийскому радио глава внешнеполитического ведомства Республики, его решение связано с ситуацией на Украине. «Это лица, которые представляют сферу культуры, и в Латвии они достаточно широко известны», – заявил Ринкевич.

Мэр латвийской столицы

Нил Ушаков назвал это решение министра иностранных дел страны «бредом».

«Для полной безопасности призываю Ринкевича внести в список персон нон грата российского империалиста Куклачева и его котов-шовинистов.

А то он решит не пустить только, например, Валерию. А этого явно будет недостаточно. В целом же бред какой-то», – прокомментировал Ушаков внесение в черный список российских артистов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх