Рада Украины с третьей попытки приняла закон о люстрации

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Geodakyan Artyom/ITAR-TASS

Верховная Рада приняла закон об очищении власти, известный как закон о люстрации, с третьей попытки. За принятие этого закона в итоге проголосовал 231 депутат при необходимом минимуме в 226 голосов.

После того, как первая попытка принять законопроект не удалась, депутаты несколько раз голосовали за возвращение его на голосование.

«Звоните своим коллегам, собирайте депутатов», – обратился к парламентариям спикер Рады Александр Турчинов, пообещавший обнародовать списки тех, кто голосовал и не голосовал.

Во вторник собравшиеся у здания парламента в Киеве демонстранты требовали принятия закона о люстрации.

Люстрация – одно из основных требований активистов Майдана.

Ранее законодательство Украины не предусматривало процедуру люстрации. Теперь документ должен поступить на подпись к президенту Украины Петру Порошенко.

Закон об очищении власти предусматривает процедуру соответствующей проверки при решении вопросов о возможности назначения лица на ту или иную должность в органах власти.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх