Интернет-опрос: сторонники независимости Шотландии оказались в меньшинстве

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/Scan

За независимость Шотландии выступают 46 процентов избирателей, в то время как 54 процента по-прежнему желают оставаться в составе Великобритании. Такие данные привела социологическая служба YouGov по итогам опроса, проведенного в день плебисцита, передает Reuters.

Как уточняется, этот опрос не являлся экзит-полом. YouGov анализировал динамику изменения отношения шотландцев к идее отделения от Великобритании. Последнее проведенное исследование охватывало тех избирателей, которые ранее уже были опрошены.

Научный руководитель YouGov Лоуренс Джанта-Липинский заявил, что последний опрос показал «небольшое, но статистически значимое движение от позиции «Да» к позиции «Нет»». По его словам,

исследование показывает, что сторонники сохранения единства страны — в большинстве.

В Шотландии 18 сентября прошел референдум по вопросу независимости от Великобритании. На рассмотрение был выставлен единственный вопрос: «Согласны ли вы с тем, что Шотландия должна быть независимой страной?». Голосование продолжалось с 7:00 до 21:00 по местному времени, а первые результаты ожидаются уже рано утром в пятницу, 19 сентября.

Общее количество зарегистрированных избирателей составляет 4 миллиона 285 тысяч 323 человека, при этом возрастная планка на голосовании понижена с 18 до 16 лет.

Если большинство населения все же проголосует за выход из состава Соединенного Королевства, Шотландия обретет независимость с 24 марта 2016 года.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх