Совбез ООН расценил эпидемию Эболы как угрозу миру и безопасности

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ISSOUF SANOGO / AFP

Совет Безопасности ООН расценивает эпидемию лихорадки Эбола как угрозу для всеобщего мира и международной безопасности. Очаги конфликтов в кризисном регионе могут вспыхнуть вновь и свести на нет уже достигнутые успехи, предупреждает Совбез в резолюции, принятой единогласно в четверг, 18 сентября.

В связи с беспрецедентными масштабами эпидемии в Западной Африке в документе выражается призыв к увеличению экстренной зарубежной помощи, передает агентство AFP. Пострадавшим странам требуются полевые госпитали с медперсоналом и запасами лекарств, лаборатории, клиники и т.п. Совет Безопасности ООН призывает государства, не затронутые смертельной лихорадкой, снять ограничения на границах со странами, пострадавшими от эпидемии.

Перед началом заседания Совбеза генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун объявил, что

намерен еще в течение сентября направить в Западную Африку специальную миссию для борьбы с Эболой.

В ее задачи, среди прочего, будет входить остановка распространения эпидемии, лечение пациентов, обеспечение в регионе мира и безопасности, а также предотвращение новых вспышек болезни.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх