Испанские политики приветствуют шотландский референдум

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Премьер-министр Испании Мариано Рахой поздравил шотландцев с результатами плебисцита и с тем, что в его ходе «было полностью соблюдено законодательство», передает радиостанция ЭхоМосквы.

При этом он отметил, что выбор в пользу независимости мог бы привести к «тяжелым последствиям». Сейчас «времена политики, диалога и сдержанности, а не разрывов и отделений». Этого же мнения придерживается госсекретарь по вопросам ЕС. Он полагает, что в Европе столько проблем, что дезинтеграция - это последнее, что ей нужно. Левые считают главным то, что шотландцам дали право выбора. При этом они признают, что этот процесс «несопоставим» с ситуацией в Каталонии.

Напомним, власти Каталонии планируют провести референдум о независимости 9 ноября. Однако, Конституционный суд Испании называет его нелегитимным. В правительстве страны неоднократно заявляли, что не признают его результаты. Сегодня парламент автономии рассматривает закон, который позволит проводить подобные общенациональные опросы без согласия официального Мадрида.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх