Почему стоянки у больниц стоят денег?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

В программу «Наша тема» на телеканале ТВ5 обратилась пациентка больницы Страдиня, инвалид. Ее возмутило то, что за въезд на машине на территорию больницы, куда ей нужно обращаться довольно часто, с нее хотят содрать 5 евро за час стоянки. Передача провела исследование, в котором выяснилось, что Задвинская больница - отнюдь не исключение. Почти все медучреждения в Риге собирают с пациентов деньги за то, что они въезжают на территории. Насколько это честно?

«Я – инвалид второй группы, и мне необходимо приезжать в больницу Страдиня раз в месяц, а в последнее время все чаще. Места для стоянок вокруг больницы переполнены, стоят в два ряда. У меня вопрос: почему частная фирма за парковку на территории больницы получает прибыль за счет больных людей и берет неадекватные деньги – 5 евро в час? Плату взимают в том числе и с инвалидов 2-й и 3-й группы. А ведь люди и так дорого платят за услуги врача!» - написала в передачу Илма.

На импровизированных парковках вокруг больницы Страдиня практически нет свободных мест, тем не менее внутрь никто не торопится заезжать. Еще бы – за час парковки там возьмут 5 евро. Один из посетителей больницы Геннадий не готов платить такие деньги. «Я – пенсионер, и для меня каждая копейка дорога», - пояснил он. Но даже бесплатная парковка у входа с улицы Атпутас порой не радует посетителей. «Пока сухо, ничего, а как дождь прошел, здесь по колено грязи. Не выйти из машины. Страшно. Выходишь весь грязный. Машина буксует», - пояснил мужчина.

Цена больничной парковки сопоставима с ценой места в Старой Риге.

Неужто овес нынче дорог? По словам Ласмы Силе, высокая цена утверждена в ценнике на больничные услуги и защищает внутренние территории от наплыва посетителей на автомобилях. «Как видим, мы во многом можем разгрузить территорию больницы и соответственно предоставить удобства оперативному и хозяйственному транспорту и людям, которые приводят своих близких медицинский центр неотложной помощи», - пояснила представитель больницы Страдиня.

Действительно, на улицах и в переулках больничного комплекса видны в основном пешеходы. Просторам территории больницы Страдиня можно позавидовать. Еще бы, ведь всем посетителям предлагают оставить личный транспорт в закуточке у 42 корпуса. Однако, за столь дорогую парковку можно и не платить, если пациент находится со своей машиной на территории не более одного часа. Главное – не забыть об одном нюансе. «Врач подтверждает факт процедуры свой подписью и печатью на чеке за парковку. На выезде надо показать этот чек с подписью, что пациент там был и ему не надо платить за въезд», - указала «Нашей теме» Ласма Силе.

Но если дольше одного часа, то придется заплатить. Если у пациента имеются трудности с передвижением, то авто можно оставить у необходимого ему корпуса в разрешенном месте. О них сообщают дорожные знаки.

Впрочем, работники больницы, которые хотят подъехать поближе к своим корпусам, также вынуждены платить за парковку.

В месяц стоянка для работников больницы обходится в 10-15 евро.

1 час – 1,15 евро

Каждый следующий – 0,81 евро

7.00-18.00, 20.00-7.00 – 6,00 евро

Сутки – 9,00 евро

В Рижской 1-ой городской больнице также имеется свой прейскурант. Въезд и размещение автомобиля на территории – 3 евро в час. Тогда подъехать можно к любому корпусу. На парковках со стороны Валдемара и Шарлотас – 1 евро 15 центов в час, тогда как посетителям дневного стационара и поликлиники дешевле – 80 евроцентов. Месячный абонемент – 52 евро 50 евроцентов. Инвалидам первой и второй группы – бесплатно. А вот больница «Гайльэзерс», похоже, не собирается подзарабатывать на посетителях. Они разделяются на две категории.

«Во-первых, это те, у которых неотложная ситуация, кто приезжает, чтобы лечь в стационар, их запускают бесплатно. Второй поток – это люди, у которых здоровье чуть лучше и кто приезжает на консультации или процедуры, им мы предлагаем использовать бесплатные парковочные места, которые находятся у всех наших стационаров», - рассказала «Нашей теме представитель Рижской восточной больницы Ингуна Потетинова.

Речь идет о Гайльезерс, Линэзерс, Бикирниеки, Инфектологический, Онкологический и туберкулезные центры. Исключения есть для Линэзерса и Бикирниеки. Внутренние территории этих стационаров не могут похвастаться широтой улиц .«Если человек может пройти на своих ногах и нет неотложной ситуации или, например, он не является инвалидом, и хочет попасть в Линэзерс или Бикерниеки, тогда ему придется заплатить 2,88 евро, но хочу напомнить, что у обоих стационаров есть места для посетителей, для пациентов, потому проблем не должно быть, если конечно они не заняты», - добавила Потетинова.

Плата введена против тех автолюбителей, которые повадились оставлять свои машины на день-два, тем самым мешая больничному транспорту.

«Люди, которые приезжают, чтобы стационироваться, у них как правило есть документы на руках. Охранники тоже люди, они, конечно, следят за порядком, но если человек говорит, что у него неотложная ситуация, то его запустят, на месте у шлагбаума анализы не делают, чтобы понять, врет он или нет», - указала Потетинова.

Платные стоянки на территориях больниц все-таки пополняют бюджет лечебных учреждений и не превращают их территории в парковки автосалонов. Недовольны только пациенты. И если нет возможности снизить расценки, то разве трудно обустроить стояночные места вокруг больниц?

Видео смотрите ЗДЕСЬ

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх