Коммерсантъ: Олланд не смог объясниться перед французами

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Президент Франции Франсуа Олланд в четверг дал пресс-конференцию, в ходе которой попытался объяснить французам неудачи внутренней политики внешнеполитическими проблемами, в числе которых подъем терроризма в Азии и Африке и конфликт на Украине, из Парижа сообщает корреспондент«Коммерсанта» Алексей Тарханов.

Четвертая расширенная пресс-конференция Франсуа Олланда состоялась в крайне неудачный для президента момент. Франция только что пережила смену правительства, вызванную «бунтом» министров. Рейтинг президента самый низкий за все время правления (им недовольны восемь французов из десяти). А книга бывшей подруги главы государства Валери Триервейлер нанесла болезненный удар по его имиджу. Тем не менее господин Олланд дал понять, что не собирается в отставку, пишет Тарханов.

Свою получасовую речь господин Олланд предпочел начать с анализа внешних угроз, которым противостоит Франция. Прежде всего это терроризм и мировые конфликты, в которые так или иначе вовлечена страна. Президент объявил, что принял решение нанести авиационные удары по боевикам «Исламского государства».

Есть ощущение, что Франсуа Олланд хотел повторить свой прошлогодний ход, который тогда спас его рейтинг,

— объявление о начале операции в Мали. Однако с тех пор эту операцию стали вспоминать скорее в негативном смысле — как трату денег, которую страна не может себе позволить, поясняет ситауцию Тарханов.

Ответы французского лидера, касавшиеся экономики и внутренней политики, разочаровывали. Журналисты отметили отсутствие конкретных предложений и точных цифр, которые президент так любил раньше, рассказывает Тарханов.

«Результаты запаздывают, но они придут»,— попытался утешить французов президент Олланд, говоря об экономических показателях Франции. Когда именно «результаты придут», он не уточнил, сказав лишь, что задача сокращения бюджетного дефицита до 3% перенесена с 2015 на 2017 год. При этом велика вероятность, что после 2017 года, когда полномочия Франсуа Олланда закончатся, передает«Коммерсантъ».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх