Россия в международных водах задержала литовское рыболовное судно

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В четверг литовское рыболовное судно «Juru vilkas», занимавшееся ловлей крабов в международных водах, было задержано кораблем с флагом Российской Федерации. В экипаже литовского судна 28 человек, трое из них - граждане Литвы.

«Инцидент начался с того, что подошел корабль с флагом России и вооруженные лица потребовали направиться в сторону Мурманского порта. Когда руководство судна и капитан отказались это сделать, они силой были отстранены, и корабль транспортировали в Мурманский порт», - заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

В связи с задержанием литовского судна в МИД Литвы в пятницу был вызван посол России Александр Удальцов. В ближайшее время после выяснения всех доступных фактов МИД Литвы направит официальную ноту посольству России в Литве.

«В соответствии с правилами контроля рыболовства, местонахождение каждого корабля через спутниковую систему фиксируется с точностью до часа и постоянно известно. Все это регистрируется, поэтому, в соответствии с имеющимися предварительными данными, мы можем утверждать, что судно находилось именно в международных водах», - заявил журналистам министр.

Линкявичюсу показалась странной информация в российских СМИ о том, что на судне находились пограничники, хотя они не имели на это права.

«Если это правда, им нечего было делать в международных водах», - подчеркнул он.

«Мы будем следить за информацией, следить, чем все закончится, и потребуем освободить экипаж и судно», - заявил глава МИД.

Он добавил, что этот случай можно оценивать как техническое недоразумение или как «очередное событие, которых достаточно, и они комментируются чуть ли не еженедельно».

«Как я уже говорил, это испытание и нашего терпения, и нервной системы, и вообще разжигание напряжения. Не будем спешить с какими-либо выводами. Может быть всякое, хотя сложно что-то сказать, так как никаких пояснений со стороны России относительно этого вопроса мы не получили, никакой официальной позиции нет», - пояснил министр.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх