Financial Times: Богатые россияне почувствовали ледяное дуновение из Кремля

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

«Трудно представить себе более неподходящий момент для того, чтобы кремлевская свита предприняла попытку силой отобрать у одного из богатейших людей России актив стоимостью в несколько миллиардов долларов», - пишет редакция Financial Times.

Дело Владимира Евтушенкова напоминает произошедший 11 лет назад арест Михаила Ходорковского, отмечает редакция. «Но между ними есть существенные различия. Ходорковский представлял политическую угрозу для президента Владимира Путина. Евтушенков тщательно демонстрировал свою лояльность Кремлю», - говорится в статье.

Так что давление, целью которого является продажа им нефтяной компании «Башнефть», при условии, что подозрения в том, кто станет потенциальным покупателем, падают на «Роснефть», указывает на то, что затевается что-то иное, рассуждают авторы. «Это позволяет предположить, что государственные компании и олигархи в ближнем круге Путина, в условиях, при которых перспективы расширения их влияния в других местах ограничены санкциями, требуют компенсацию в виде разрешения конфисковать активы частных предпринимателей», - пишет издание.

«Но это посылает весьма тревожный сигнал олигархам за пределами ближайшего окружения Путина», - полагают журналисты. Они долго считали, что если они будут держаться подальше от политики, то их оставят в покое.

«Москва показала кукиш в ответ на санкции, заявив, что она сможет основываться на собственных источниках для дальнейшего развития. Но Советский Союз, влияние которого Путин стремится восстановить, также увяз в дорогостоящей войне в Афганистане, одновременно пытаясь развивать экономику в изоляции. Весь мир знает, чем это закончилось», - говорится в статье.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх