В Донецк прибыла колонна с российской гуманитарной помощью

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Как передал корр. ИТАР-ТАСС с места события, весь путь следования прошел без происшествий. В колонне около 200 машин. Они везут для жителей юго-востока Украины продукты питания, в том числе крупы и консервы, а также генераторы, медикаменты, теплые вещи, питьевую бутилированную воду. Общий вес груза составляет около 2 тыс. тонн.

Перед отправкой колонны для досмотра гуманитарного груза неоднократно приглашались представители украинской таможни и Красного Креста. Но они отказались без объяснения причин.

Москва - Донбассу

Это уже третья колонна с российской гуманитарной помощью для юго-востока Украины. Первые две

доставили в Луганск в общей сложности четыре тысячи тонн гуманитарного груза.

Первая российская колонна с гуманитарной помощью отправилась в путь 12 августа. Утром 22 августа после того, как российские таможенники завершили оформление груза, она пересекла границу с Украиной и к вечеру достигла Луганска. 23 августа колонна вернулась на территорию России.

25 августа Москва направила в МИД Украины ноту, в которой информировала о намерении подготовить новый гуманитарный конвой. 27 августа Владимир Путин после переговоров со своим украинским коллегой Петром Порошенко заявил, что

между РФ и Украиной достигнуты «определенные договоренности» в части оказания гуманитарной помощи

восточным регионам.

Вечером 12 сентября грузовики с гуманитарной помощью из второго конвоя МЧС России, а также две машины сопровождения, прошли российский таможенный контроль. Последняя машина второго конвоя МЧС РФ, доставившего в Луганск гуманитарную помощь, пересекла границу и вернулась на территорию России вечером 13 сентября.

Замглавы МЧС РФ Владимир Степанов сообщил 17 сентября, что эта работа должна продолжаться. «В России продолжается сбор гуманитарной помощи и формирование бригад добровольцев. Акцент делается на подготовке к зиме», - отметил он.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх