Die Welt: Сомнительное обращение Киева с правдой

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

«Не только Кремль использует пропаганду в борьбе за восток Украины, но и Киев, - констатирует Андре Айххофер на страницах немецкой газеты Die Welt. - Украина использовала все средства ради создания нужного ей общественного мнения, целенаправленно распространяла дезинформацию и практиковала недомолвки - и все же вплоть до настоящего времени всегда могла рассчитывать на поддержку Запада».

Корреспондент приводит конкретные пример. В августе спикер СНБО Украины Андрей Лысенко сделал заявление о том, что украинская армия уничтожила на востоке страны российский военный конвой. Никаких доказательств представлено не было. В начале сентября проправительственный сайт Euromaidanpress распространил информацию, что Россия якобы «провела аннексию Луганска и раздает местным жителям российские паспорта». Интернет-издание ссылалось на одного депутата немецкого бундестага, который «находился в городе». Welt am Sonntag обратился к этому депутату с запросом, и выяснилось, что политик «никогда и не был в Луганске».

Оригинал статьи (на немецком языке) читайте ЗДЕСЬ

В большинстве случаев украинские СМИ черпают информацию о потерях, уничтоженных противниках и успехах подразделений прямо из украинской армии, после чего распространяет непроверенную информацию, говорится в статье. Многие военные новости украинским СМИ предоставляет бывший украинский военный и эксперт Дмитрий Тимчук, возглавляющий киевский центр «Информационное сопротивление». Время от времени его цитирует даже многие западные новостные агентства. «Но откуда информацию черпает сам Тимчук, неизвестно, - продолжает Айххофер. -

Многие полагают, что Киев использует Тимчука ради внедрения в общественное мнение необходимой ему информации».

Большая часть украинских телеканалов и печатных изданий так же, как их российские коллеги, задают патриотический тон, только, в отличие от России, где всех несогласных с курсом Кремля клеймят «фашистами», русскоязычных граждан не оскорбляют: украинская пресса боится разозлить их, поскольку газеты и журналы с самыми крупными тиражами - «Сегодня», «Факты», «Новое время» и «Фокус» - выходят на русском языке, говорится в статье.

«А вот массмедиа, которые освещают события на востоке Украины с более критической точки зрения, начинают ощущать подозрительность. Впечатляющий пример - газета «Вести«. Ранее издание стояло на позициях, близких к «Партии регионов» экс-президента Януковича. После событий на Майдане «Вести» дистанцировались от бывшего правительства, однако продолжают считаться на Украине пророссийскими», - повествует автор.

«Вполне возможно, что мы освещаем боевые действия более критически и не печатаем правительственные заявления без проверок», - рассказывает репортер издания Игорь Бурдыга.

В начале июля группа молодых людей в масках и с битами разгромили редакцию «Вестей», а две недели назад с обыском пришли из СБУ.

Спецслужба заморозила счета компании и конфисковала компьютеры. Возможной причиной случившегося, как предполагают в редакции, стал материал о дочери руководителя спецслужбы Валентина Наливайченко, говорится в статье.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх