Российский эксперт на латвийском радио: «Война санкций» подошла к концу

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Политика экономических санкций Евросоюза против России исчерпала себя, нанеся серьезный ущерб обеим сторонам и не остановив войну на Украине. Бессмысленность дальнейшей «войны санкций» уже очевидна не только России, но и руководителям ЕС. Такую точку зрения высказал в беседе с «Латвийским Радио-4» директор Института Европы РАН Алексей Громыко.

Эксперт отметил, что Россия оставила без ответа третий пакет санкций ЕС, а также не спешит с ответом на последний, четвертый пакет, абсурдность которого должна быть понятна уже и самому Брюсселю. «Четвертый пакет санкций абсурден потому, что был введен после подписания договора о перемирии на Украине, достигнутого с огромным трудом в Минске. Кроме того, против очередных санкций были и многие страны самого Евросоюза. Я думаю, что четвертый пакет свел к нулю желание ЕС продолжать идти этим путем», — сказал Громыко.

«Вопреки названию, характер санкций носил отнюдь не экономический характер, но политический», — подчеркнул представитель РАН. Что, впрочем, не помешало им сильно ударить по предпринимателям и крестьянами ряда стран ЕС, которые теперь вряд ли будут согласны на дополнительные меры против России. «

Мне кажется, что война санкций фактически закончилась. Страны Евросоюза не будут согласны на новые санкции, и, думаю, под этой войной можно подвести черту

. Естественно, санкции вводились по сугубо политическим соображениям. Как только эти соображения отпадут, закончится и действие санкций (а они, напомню, носят временный характер). Предприниматели России и стран ЕС будут только приветствовать это», — выразил уверенность Громыко.

Вместе с тем эксперт признал, что «война санкций» в известной степени переориентировала экономику России на своих предпринимателей, и Европа на себе может это почувствовать в будущем. «Несмотря на то, что Россия не выразила намерения отвечать на очередные санкции ЕС, высока вероятность, что какие-то меры будут все же приняты, но без обнародования. Они могут быть введены просто через практику ведения экономической деятельности», — сказал Громыко.

С мнением московского эксперта согласен и латвийский экономист Дайнис Зелманис.

По его словам, сейчас действительно многое говорит о том, что война санкций близка к завершению. «Наступило какое-то затишье. РФ не объявила об ответных мерах на санкции ЕС. Могут быть, конечно, два варианта. Или Москва очень тщательно все взвешивает, прежде чем ответить, или ждет смягчения позиции ЕС», — предположил экономист.

Смягчение политики ЕС вполне вероятно, считает Зелманис — особенно учитывая ущерб, причиненный санкциями собственным крестьянам. «Крестьяне ряда стран ЕС получили сильный удар — урожай созрел, но его некуда сбыть. Это не только Польша, но и Франция, Испания, Португалия, Греция, Испания. Они давят на свои правительства, а их правительства, в свое очередь, на руководство ЕС», — сказал Зелманис.

Как уже сообщалось, в пятницу, 12 сентября, официально вступили в силу новые санкции ЕС против России, направленные против нефтеперерабатывающих и оборонных предприятий, а также банков.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх