Белоруссия закрывает границу для пешеходов из Латвии

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: РИА Новости/SCANPIX

С 1 октября 2014 года Белоруссия временно прекращает пешеходное движение в автодорожных пунктах пропуска на границе с Латвией, Литвой и Польшей, передает«Интерфакс-Запад» со ссылкой на пресс-секретаря Государственного пограничного комитета РБ Александра Тищенко.

«Белорусская сторона вынуждена временно остановить начатый в прошлом году эксперимент до завершения Государственным таможенным комитетом Белоруссии мероприятий по совершенствованию инфраструктуры пунктов пропуска с учетом интересов пешеходного движения», - заявил пресс-секретарь агентству.

Чиновник объяснил этот шаг «существующими проблемами безопасности граждан, пересекающих границу пешим порядком»

и «объективной невозможностью в имеющихся условиях оперативно обслуживать объемы пешеходного движения».

Пешеходное пересечение границы в автодорожных пунктах пропуска было введено в качестве эксперимента в 2013 году на популярных у белорусов направлениях. Эти меры значительно ускорили процесс прохождения пограничного досмотра. Граждане могли сэкономить время и не стоять в многокилометровых очередях в пунктах пропуска.

Точных данных по числу «пешеходов-международников» власти не называют, но, как пишет ИА «Росбалт», на условиях анонимности сотрудники белорусского Госпогранкомитета признают, что «гуляющих за кордон» за время эксперимента стало примерно в три раза больше.

Еще быстрее растет количество тех граждан, которые пересекают границу по пять-десять раз в день.

В свое время, напоминает агентство, когда из-за резкого падения белорусского рубля бензин и дизельное топливо стоили в Белоруссии очень дешево, его вывозили за рубеж в бензобаках по несколько десятков литров. Власти тогда поступили точно так же — ввели ограничения, и с «автоэкспортом» топлива было покончено.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх