На юге Франции началось сильнейшее наводнение за последние 10 лет

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

В понедельник, 29 сентября, в результате ливней, обрушившихся на юг Франции, в регионе началось наводнение - сильнейшее за последние десять лет, сообщает ИТАР-ТАСС. Основной удар стихии пришелся на город Монпелье и его окрестности, где за четыре часа выпали две месячные нормы осадков.

По данным Météo-France, это абсолютный максимум в истории города, превысивший прежний рекорд 1957 года. В результате уровень местной реки Лез быстро повысился на 5 метров. Река вышла из берегов, затопив улицы в ряде районов этого регионального центра.

Из-за паводка было прервано автомобильное движение,

в местном аэропорту отменена большая часть рейсов, более 4 тысяч квартир оказались без электроэнергии. Подобной ситуации в Монпелье не наблюдалось с 2003 года. Нарушено было и железнодорожное сообщение, многим пассажирам пришлось ночевать на вокзале.

Поезда в направлении Парижа смогли выехать из Монпелье лишь во вторник утром, хотя движение составов к югу от города по-прежнему серьезно затруднено.

В общей сложности из-за наводнения около 4 тысяч человек этой ночью были вынуждены покинуть свои дома. Для помощи им были задействованы более 1,5 тыс. сотрудников пожарно-спасательной службы, жандармов и военнослужащих.

Как заявил глава МВД республики Бернар Казнев,

в 60-ти населенных пунктах региона объявлено состояние стихийного бедствия,

что позволит пострадавшим получить страховые выплаты. «Метеорологические предупреждения позволили предвосхитить ситуацию и предупредить население», - отметил министр.

Жители города и окрестностей публикуют многочисленные фото и видео с затопленных улиц.

К утру вторника ситуация нормализовалась, к вечеру, по прогнозу, погода должна нормализоваться. Уровень опасности с «красного» понижен до «оранжевого».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх