Защитники прав человека рассказали, как Кохвер чувствует себя в тюрьме

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR/TASS

Члены общественной наблюдательной комиссии за местами содержания под стражей в Москве являются единственными людьми, у которых сейчас есть право посещать прямо в камере Лефортовской тюрьмы Эстона Кохвера. Напомним, что ФСБ России обвиняет его в шпионаже, а Полиция безопасности (КаПо) настаивает на том, что их сотрудник был похищен российским спецназом при исполнении служебных обязанностей на эстонско-российской границе.

Ни адвокат, ни консул Эстонии в Москве не встречаются с Кохвером в его тюремной камере.

Для этого им выделена специальная комната. Соответственно, они не знают, как мужчина живет в тюрьме, пишетPostimees.

Об условиях содержания Кохвера в тюрьме знают лишь члены общественной наблюдательной комиссии за местами содержания под стражей в Москве, которых нет оснований подозревать в сотрудничестве с российскими властями. Многие из них, например, имеют отношение к различным независимым неправительственным организациям или к оппозиционному движению.

По данным Postimees, эти люди дважды навещали Кохвера в тюрьме.

Десятого сентября с Кохвером общалась известная журналистка и защитница прав человека Зоя Светова, а 29 сентября – Александр Куликовский и Алла Покрас. До последнего времени Куликовский был советником омбудсмена по правам человека в Москве и работал на добровольной основе. Поркас же трудоустроена в российском представительстве международной организации Penal Reform International.

По словам Куликовского, Кохвер ни на что не жалуется. «Он был спокоен, улыбался нам. В нем не было ничего такого, что могло бы вызвать беспокойство. У нас создалось впечатление, что никакого внешнего давления на него не было оказано. Условия заключения у него такие же, как и у других арестантов», - рассказал он.

В камере Кохвера есть, например, телевизор и холодильник. Также его регулярно отпускают на часовую прогулку.

Одет сотрудник КаПо в джинсы и футболку, которые ему были отправлены из Эстонии.

Куликовский предположил, что, возможно, сейчас Кохвер смирился с ситуацией и успокоился.

«Может быть, он по-прежнему переживает, но, безусловно, он это никак не показывает. Еще бы, он же офицер», - подчеркивает защитник по правам человека.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх