Лихорадка Денге бьет рекорды в Китае

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

В Китае растет количество заболевших лихорадкой Денге. В провинции Гуандун зафиксировано 1587 новых случаев заражения вирусом, сообщает агентство Xinhua со ссылкой на местный департамент здравоохранения.

Таким образом, общее количество случаев заболевания лихорадкой в Гуандуне в этом году достигло 13 499. Большинство из них - 11 309 - произошли в административном центре провинции Гуанчжоу.

По состоянию на 29 сентября, случаи заболевания лихорадкой Денге были зарегистрированы в 19 из 21 города провинциального уровня. На данный момент четверо заболевших скончались. Три смерти были зафиксированы в Гуанчжоу, еще одна - в городском округе Фошань.

9 сентября

число заболевших лихорадкой Денге в провинции Гуандун составляло 1755 человек,

90% заболевших были из Гуанчжоу. Уже тогда количество заболевших лихорадкой в провинции превышало общее число заболевших за любой предыдущий год. Так, в прошлом году в Гуандун было зарегистрировано всего 694 случая заболевания.

В связи с этим нынешнюю вспышку лихорадки Денге в Китае называют самой серьезной за последние два десятилетия. Причинами эпидемии медики называют высокую температуру воздуха и большую влажность в провинции, где количество комаров, которые являются переносчиками вируса, в пять раз превышает норму.

По данным ученых,

пиковый период распространения лихорадки Денге наступает, как правило, в сентябре и октябре,

передает The Epoch Times. Чтобы предотвратить распространение болезни, власти провинции Гуандун приказали активно ликвидировать комаров и обрабатывать застойную воду.

При этом 1 октября в Китае - национальный праздник. Учитывая активное распространение вируса, большое количество массовых мероприятий и традиционные походы в гости не сулят китайцам ничего хорошего.

Лихорадка Денге - потенциально смертельное заболеванием, которым ежегодно заражаются от 50 до 100 миллионов человек. Распространителем лихорадки является особый вид комаров Aedes Aegypti, которые размножаются в чистой стоячей воде. Симптомами лихорадки являются высокая температура, головная боль и боль в суставах. Никаких конкретных вакцин или лекарств для предотвращения или лечения лихорадки пока не существует.

Серьезная вспышка лихорадки Денге в этом году наблюдается в Тайване. Недавно вспышка заболевания была зафиксирована в Японии. Также есть данные о заболевших в Сингапуре, Малайзии, на Филиппинах и Таиланде. Мировым лидером по числу заболеваний лихорадкой Денге является Бразилия, где недавно для борьбы с болезнью выпустили рой комаров, зараженных полезной бактерией.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх