«Новая газета»: у России нет подлодок, которые могли бы «потеряться» у берегов Швеции

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Источник в штабе Северного флота заявил«Новой газете», что подлодка, которую, по данным скандинавских СМИ, ищут в водах Швеции, не может быть российской: дизельные подлодки находятся в Калининграде, Кронштадте и Северном флоте, а единственный носитель мини-субмарин и вовсе ожидает ремонта. Ранее в воскресенье Минобороны объявило, что никаких аварийных ситуаций с российскими военными кораблями в последнее время не было.

Со ссылкой на военного, «отвечающего за подводные силы флота», «Новая газета» утверждает, что все лодки СФ находятся в данный момент в пунктах базирования.

Источник вообще исключил возможность маневрирования атомных подводных лодок (подводный флот СФ в основном атомный) в водах Балтийского моря (в связи с небольшой глубиной).

Две из трех дизельных подводных лодок, дислоцированных на БФ, - Б-806 «Дмитров» и Б-227 «Выборг» - находятся, соответственно, на Крондштадском судоремонтном заводе и на базе в Калининграде. Третья подводная лодка «Санкт-Петербург» находится в данный момент на Северном флоте.

Также источник прокомментировал предположения местных СМИ о том, что в водах Швеции идет поиск российской мини-подлодки. По его утверждению, единственный носитель (лодка-матка) для таких мини-подлодок - ПЛ «Оренбург», и она в данный момент ожидает ремонта. Другие носители - модернизированные под эти цели лодки проекта БДРМ - на флот пока не поступили. Иных носителей (в том числе надводных) России нет и никогда не было.

О том, что масштабная операция «по обнаружению иностранной подводной активности» у берегов Швеции может быть связана с аварией российской подлодки, сообщила газета Svenska Dagbladet. Со ссылкой на осведомленный источник газета утверждала, что шведские ВС перехватили две радиопередачи на частоте, используемой российскими ВМС в экстремальных ситуациях. Из этого был сделан вывод, что они посылались аварийной российской подлодкой.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх