В ДНР отреагировали на обвинения немецкой спецслужбы

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Андрей Пургин отверг обвинения немецкой разведки в причастности ополченцев к падению малайзийского «Боинга». Об этом сообщает «Интерфакс».

«Эти обвинения в отношении нас бессмысленны даже в той части, что боевой расчет системы «Бук» состоит не менее чем из четырех, а то и восьми машин, которые выполняют различные действия по поддержке ракетного комплекса.

В свою очередь, экипаж этой системы — в обязательном порядке высококвалифицированные и специально обученные специалисты. Ополченец же, который вчера был шахтером, а сегодня с оружием в руках защищает свою землю, знаниями и навыками для работы на таком сложном устройстве не обладает», — заявил Пургин.

По его словам,

самолет могли по ошибке сбить украинские военные, приняв его за некий самолет-разведчик.

«Мое личное мнение: прослеживается четкая связь между катастрофой «Боинга» и той истерией, которая началась в украинских СМИ за четыре-пять дней до трагедии.

Сначала они объявили бесполетную зону, а затем в различных украинских СМИ стали появляться сообщения о том, что над Донбассом кружат самолеты-разведчики, которые украинское военное руководство пообещало сбивать», — добавил премьер ДНР.

19 октября немецкий журнал Der Spiegel опубликовал основные положения доклада Федеральной разведывательной службы Германии (BND) о причинах авиакатастрофы под Донецком.

По версии BND, самолет сбили ополченцы,

использовавшие захваченный у украинских военных зенитно-ракетный комплекс «Бук».

«Боинг-777», летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, упал около Донецка 17 июля. Все 298 человек, находившихся на борту, погибли.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх