Эстония могла бы и сама перекрыть России газовый кран

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Угроза того, что президент России Владимир Путин зимой перекроет Эстонии газовый кран, звучит так же серьезно, как и утверждение, что Эстония перекроет газовый кран Санкт-Петербургу, пишет E24.

Теоретическая возможность для обоих сценариев имеется, так как снабжающая зимой газом северо-запад России и Санкт-Петербург газовая трасса проходит через Эстонию в районе Миссо.

Манипуляции с газовым краном на границе с Украиной никак не влияют на Эстонию,

так как Эстония получает природный газ с другого конца гигантского трубопровода. Так что газ Эстонии могут перекрыть либо южные соседи, либо латвийское предприятие Latvias Gāze.

Та часть газопровода, при помощи которой эстонские мамы варят могут по утрам варить своим чадам кашу, соединена с подземным газохранилищем в Инчукалнс в Латвии. Каждый год с октября по апрель Газпром закачивает газ в хранилище в Инчукалнс, чтобы с ноября по март снабжать газом из этого хранилища северо-запад России, Латвию, Литву и Эстонию.

Эстония зимой снабжается природным газом из Инчукалнса посредством трассы, пролегающей через Каркси. Только небольшая

часть газа иногда по причинам чисто логического характера может браться с насосной станции в Изборске Псковской области.

Однако насосная станция в Изборске, которая, помимо остального северо-запада России, снабжает и Санкт-Петербург, зимой получает газ из Инчукалнса, то есть, через газовую трассу, которая проходит через Миссо в Эстонии.

Система выстроена так, что, естественно, потребителю или даже целому государству, которое не платит за газ, можно перекрыть кран. Но для «политического» перекрывания крана возможностей практически нет.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх