Россия раскрыла схему утечки миллиардов рублей через Латвию и Эстонию

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TASS/Scanpix

Сотрудники главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России и ГСУ ГУ МВД по Москве выявили противозаконную схему вывода денежных средств в иностранной валюте за рубеж, задержаны трое подозреваемых, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД России.

Также задержаны бывшие и действующие топ-менеджеры двух московских кредитно-финансовых учреждений.

«По имеющимся документально подтвержденным сведениям, злоумышленники от лица так называемых фирм-однодневок заключили несколько фиктивных внешнеторговых контрактов с иностранными юридическими лицами якобы на поставку дорогостоящего контрольно-измерительного оборудования.

Затем, используя недостоверные документы,

перечислили денежные средства на счета нерезидентов, открытые в банках Эстонии и Латвии.

В действительности оплаченный товар на территорию России ввезен не был. По имеющейся информации, за рубеж незаконно выведено более 1 млрд руб. (19,11 млн. евро)», - отметили в МВД.

Возбуждено уголовное дело по статье «Совершение валютных операций по переводу денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов» УК РФ.

Санкции, установленные указанной статьей, предусматривают сроки лишения свободы от пяти до десяти лет. В рамках уголовного дела уже поведено 15 обысков.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх