Экс-глава МИДа Польши: Путин предлагал Варшаве поучаствовать в разделе Украины

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В Польше опасаются, что украинские события в ближайшее время не закончатся. После присоединения Крыма к территории России к ней, возможно, отойдет и Донбасс, а затем кризис может продолжиться в странах, которые входили в СССР.

Подобные «прогнозы» в последнее время появляются регулярно, частности, о своей судьбе беспокоились страны Прибалтики, однако что касается Восточной Украины, то опасения подкрепляются историческим примером: в 2008 году Владимир Путин, осуждая желание Украины вступить в НАТО на фоне грузинских событий, заявил, что РФ в случае вступления Киева в Альянс может аннексировать Крым и Восточную Украину.

Последние новости о событиях на Украине

Журналист Бен Джуда в статье для журналаPolitico о том, как президент России консолидировал свою власть, используя украинские события, приводит слова экс-главы МИДа Польши Радослава Сикорского, одного из самых активных критиков роли Кремля в конфликте на Украине и ныне спикера польского Сейма.

По мнению польского политика, Россия не теряет Польшу из виду.

Он отметил, что в начале власти РФ якобы пытались вовлечь Польшу в расчленение украинской территории, посылая некие сигналы. Например, Путин на встрече в Москве с премьер-министром Дональдом Туском (предположительно, речь идет о 2008 году, когда Туск приезжал в Москву. - Прим. NEWSru.com) предложил Варшаве «участвовать в разделе Украины». По словам Сикорского, президент РФ назвал Украину «искусственной страной», а Львов - польским городом. Туск, однако, не ответил на предложение Путина, так как знал, что «разговор записывается».

Кроме этого, одним из сигналов Сикорский назвал и предложение«шутовского политика» Владимира Жириновского отобрать у Украины несколько западных областей, которые ранее принадлежали Польше.

Также в статье вспоминают события шестилетней давности, которые могут свидетельствовать о том, что планы относительно Украины могли быть у России не первый год. Когда-то, в 2008 году, на фоне желания Украины вступить в НАТО, Путин заявил, по словам Сикорского, что Украина - «это искусственная страна, и большая часть ее земель исторически принадлежит России». Сикорский утверждает, что это было произнесено на саммите НАТО в Бухаресте. А на встрече в Кремле, по его словам,

Путин предупредил, что от России последует «военный ответ» на вступление Украины или Грузии в НАТО.

Добавим, что газета «Коммерсант» со ссылкой на источник в делегации одной из стран Альянса отмечала, что весной 2008 года на закрытой встрече Совета Россия-НАТО Путин заявил президенту США Джорджу Бушу: «Ты же понимаешь, Джордж, что Украина - это даже не государство! Что такое Украина? Часть ее территорий - это Восточная Европа, а часть, и значительная, подарена нами!»

Он также якобы пригрозил, что, если Украину примут в НАТО, это государство просто прекратит существование.

В частности, он предупредил, что в этом случае РФ аннексирует Крым и Восточную Украину. Госдума РФ даже предложила президенту и правительству рассмотреть вопрос о выходе России из Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Украиной в случае реализации плана Киева по вступлению в НАТО.

2008 год: Украина хочет в НАТО после грузинского конфликта

Интересно, что тогдашний лидер Украины Виктор Ющенко заявил: российско-грузинская война стала причиной дисбаланса в сфере безопасности в Причерноморье. По его словам, подобный дисбаланс можно скорректировать путем дальнейшего расширения НАТО на Восток. Ющенко также опроверг опасения, что его страна уязвима перед военной агрессией Москвы даже в том случае, если в Альянс ее не примут.

В августе 2008 года Украина, обеспокоенная событиями в Грузии,попросила США и НАТО гарантировать целостность ее территорий. «Наша цель - получить международные гарантии целостности территории Украины, ее независимости, что возможно исключительно в рамках коллективной безопасности», - заявил Ющенко.

В Европе не верят в угрозы, о которых твердит Прибалтика и Польша

В статье Politico подчеркивается, что нынешние опасения европейских стран могут быть реальными. «Никто не знает, где Путин остановится», - утверждает Бен Джуда. По его мнению, есть реальный риск, что Путин будет пытаться повторить свой успех в Крыму каждый раз, когда его популярность начнет снижаться. В настоящее время, когда цена на нефть падает, тем более существует риск агрессии, считает журналист.

Сикорский, в свою очередь, отмечает, что в Европе не все страны верят в угрозу, исходящую от России.

«Но есть и такие, например, как Польша и страны Балтии, которые действительно считают, что Россия в ближайшее время начнет угрожать государственности европейских стран», - сказал он.

Добавим, что территорию самопровозглашенных «народных республик» журналист и политики считают почти что уже российской. Сикорский, например, предостерегает от захвата так называемой Новороссии, потому что тогда Россию ждет партизанская война.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх