Киев: MH17 был сбит не из украинского «Бука»

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Министерство обороны Украины опровергло сообщение немецкого журнала Spiegel о том, что малайзийский самолет, летевший рейсом MH17, был сбит пророссийскими сепаратистами из ракетного комплекса «Бук», ранее захваченного на одной из украинских военных баз.

«Информация о захвате террористами зенитного ракетного комплекса «Бук М1» в военной части ВВС вооруженных сил Украины не соответствует действительности», - заявило украинское оборонное ведомство, сообщает Би-Би-Си.

Как отмечается в заявлении, когда сторонники самопровозглашенных на востоке Украины «народных республик» вошли на территорию одной из воинских частей, где, как сообщали некоторые СМИ, могла быть захвачена установка «Бук», там осталась лишь устаревшая и непригодная к использованию автомобильная техника.

Официальная версия Киева состоит в том, что «Бук» прибыл на подконтрольную сепаратистам территорию со стороны России.

Руководство сепаратистского движения «Донецкая народная республика» на востоке Украины, в свою очередь, полностью отрицают свою причастность к катастрофе малайзийского авиалайнера в июле этого года.

Москва также отрицает передачу каких-либо вооружений пророссийским сепаратистам на востоке Украины.

Статья, рассказывающая о секретном докладе главы Федеральной разведывательной службы Германии BND Герхарда Шиндлера в контрольном комитете бундестага, была опубликована в воскресенье немецким журналом Spiegel.

Пресс-служба бундестага отказалась подтвердить или опровергнуть эту информацию, сославшись на то, что заседания контрольного комитета засекречены.

Однако один из членов комитета на условиях анонимности подтвердил корреспонденту Би-би-си в Берлине, что доклад Шиндлера действительно был представлен депутатам 8 октября и его содержание - в том числе и по поводу происхождения ракетного комплекса «Бук» - передано журналом Spiegel корректно.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх