СМИ: Япония отменила официальный визит Путина

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Власти Японии отказались от визита российского лидера в Японию, который был запланирован на осень этого года, пишет японская Sankei Shimbun со ссылкой на знакомых с вопросом чиновников.

В частности, источник в правительстве Японии сообщил, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ намерен встретиться с президентом Путиным на саммите АТЭС в Пекине в ноябре, но лишь для того, чтобы подтвердить «продолжение переговорного процесса». О визите главы РФ в Японию речи идти не будет.

Соглашение по осеннему визиту было достигнуто еще в феврале. Однако после аннексии Россией Крыма японские власти перенесли запланированный на апрель визит министра иностранных дел Японии, а также отменили российско-японские консультации на уровне заместителей министров, которые должны были состояться в августе.

В итоге

правительство Японии решило, что условия для визита Владимира Путина пока не сложились.

МИД Японии указал на то, что «прогресса не будет до тех пор, пока не будут сделаны реальные шаги по стабилизации ситуации в Украине». Во время встречи в ноябре премьер Абэ намерен просить Путина о мирном урегулировании украинского конфликта с целью возобновления российско-японского политического диалога.

По информации источника в правительстве, Японии нет смысла принимать Путина, поскольку он пока не проявил все свои лидерские качества для достижения мира на востоке Украины.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх