Реконструирована авиакатастрофа во Внуково 21 октября

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Крушение самолета во Внуково 21.10.2014 в деталях повторило трагедию 30-летней давности. Между тем, адвокат снегоуборщика заявил, что водитель согласовывал маршрут с диспетчером.

В Москву для участия в расследовании катастрофы в аэропорту Внуково прибыли французские специалисты. Они помогут коллегам из Межгосударственного авиационного комитета в расшифровке бортовых самописцев разбившегося лайнера.

Впрочем, уже сейчас в качестве основной версии трагедии Следственный комитет рассматривает человеческий фактор, сообщает Первый канал. Ошибку мог допустить как водитель снегоуборочной машины, с которой столкнулся самолёт, так и диспетчер. Есть информация, что это был стажер.

«Уже сейчас очевидно, что причиной случившегося стало вовсе не трагическое стечение обстоятельств, как это нам пытаются преподать представители аэропорта, а преступное попустительство должностных лиц, которые не смогли обеспечить согласованность действий сотрудников аэропорта. Что касается водителя снегоуборочной машины, Владимира Мартыненкова, он задержан на 48 часов, и в ближайшее время следствие будет ходатайствовать перед судом о его аресте. В рамках уголовного дела будет проверяться причинно-следственная связь между его действиями и трагедией.

Также отрабатываются и иные версии, в том числе, ошибка авиадиспетчеров. С ними активно работают следователи. Они также будут освидетельствованы на предмет употребления алкоголя и психотропных веществ», - сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Следователей интересует, как снегоуборщик оказался там, куда доступ во время взлета запрещен.

Мужчина говорит, что потерял ориентир, не видел и не слышал самолёта.

Как сообщил Politonline.ru источник в Росавиации (по его словам участвовавший в ознакомлении с записями переговоров диспетчерской «вышки» аэропорта «Внуково» и пилота разбившегося самолета Falcon-50), «за секунды перед столкновением он [пилот] громко кричал, видимо, понимая, что столкновения избежать не удастся».

Что кричал пилот, по информации источника «увидевший, что самолет зацепит спецтехнику и попытавшийся спасти лайнер», представитель воздушного ведомства не сообщил. Ссылаясь на тайну следствия,

он отказался предоставить аудиозапись переговоров.

Логично предположить, что по опыту аварийных ситуаций и авиакатастроф, видя неминуемую гибель или внезапно возникшее препятствие, пилоты либо матерятся, либо кричат от ужаса.

Напомним, небольшой самолет Falcon-50 - такие еще называют бизнес-джетами - президента французского нефтегазового гиганта «Тоталь» Кристофа де Марджери вылетал из центра бизнес-авиации «Внуково-3» в ночь на 21 октября. Он должен был совершить рейс по маршруту Москва-Париж.

Известно, что диспетчер дал разрешение на взлет. На скорости 200 километров в час, едва оторвавшись от земли, самолет задел машину-снегоуборщик передней стойкой шасси.

«Капитан воздушного судна принял решение попытаться успеть взлететь. Однако для взлета не хватило скорости. Бизнес-джет передней стойкой шасси зацепился за снегоуборочную машину, после чего произошла катастрофа», - отмечают источники СМИ, знакомые с подробностями авиакатастрофы.

В результате самолет перевернулся, упал на взлетно-посадочную полосу и взорвался. Шансов у тех, кто находился внутри - де Марджери, двух пилотов и стюардессы - не было. Обломки разбросало в радиусе 200 метров.

Адвокат снегоуборщика: водитель согласовывал маршрут с диспетчером

Тем временем, Владимир Мартыненко, задержанный по факту крушения Falcon-50 во Внуково, утверждает, что четко следовал указаниям диспетчерской службы.

Как рассказал LifeNews адвокат подозреваемого Александр Карабанов, водитель снегоуборочной машины

действовал согласно должностным инструкциям и не выпивал перед выходом на работу.

Это подтверждает запись в журнале медосмотра работника, который он регулярно проходил, чтобы заступить на смену.

Как подчеркнул адвокат, водитель снегоуборщика получал по рации четкие указания диспетчера для построения маршрута.

- На взлетной полосе не должно было оказаться случайных людей. Диспетчер четко координирует, когда мой подзащитный должен выходить на уборку снега и где именно ему остановитьтся, чтобы лайнер осуществил взлет, - цитирует издание Карабанов.

По его словам, в ту ночь убирать взлетно-посадочные полосы во Внуково вышла целая колонна спецтехники. Машина подозреваемого случайно наткнулась на препятствие и отстала. Тогда водитель связался с диспетчером, чтобы уточнить построение маршрута и догнать колонну, однако на середине пути он услышал грохот и его машина перевернулась. Когда снегоуборщику удалось покинуть салон, он увидел, что произошла страшная трагедия.

Сегодня во Внуково должен состояться следственный эксперимент, чтобы воссоздать картину случившегося. Пока Владимир Мартыненко находится в СИЗО. Вопрос о его аресте уже завтра рассмотрит Басманный суд.

Экспертиза показала наличие алкоголя в крови водителя снегоуборщика

Согласно последним данным, в крови водителя снегоуборочной машины Владимира Мартыненко обнаружено 0,6 промилле алкоголя, что соответствует примерно 100 граммам водки. Соответствующие результаты были получены в рамках проведения медицинской экспертизы, сообщает LifeNews.

Напомним, что ранее адвокат мужчины заявил, что подзащитный не пьет из-за того, что имеет хроническое заболевание сердца. При этом сам подозреваемый

ранее попросил обеспечить его лекарствами из-за болей в сердце.

Авария во Внуково 21 октября 2014 в деталях повторила трагедию 30-летней давности в Омске

Трагедия в аэропорту Внуково, где погиб президент французской Total, напомнила об истории, которая 30 лет назад и тоже в октябре случилась в аэропорту Омска: тогда самолет так же, как и сейчас, врезался в уборочные машины на полосе.

Тогда в результате страшной авиакатастрофы заживо сгорели 170 человек,

сообщает НТВ.

Следить за тем, чтобы посадка самолета не совпала с уборкой полосы, в ту роковую ночь должен диспетчер старта Андрей Бородаенко. Именно он не заметил гигантские машины на полосе. Ходила версия, что у диспетчера только что родился ребенок, и мужчина явно недосыпал. Сотрудники же аэропорта говорят, что он был попросту пьян.

Расследование трагедии закончилось тем, что двум диспетчерам дали по 15 лет колонии, руководителю полетов 13 лет, начальнику наземных служб 12. Однако полный срок не отсидел никто — все обвиненные освободились через пять лет.

За все эти годы только один человек не заплатил ни копейки — главного виновного Андрея Бородаенко никто не может найти по сей день.

Ошибки и неслаженность в работе наземных служб аэропортов неоднократно становились причинами аварий

По статистике, большее число инцидентов происходит во время взлета и посадки.

Так, в июле этого года в аэропорту Барселоны самолет российской авиакомпании UTair едва не столкнулся с аргентинским лайнером. Судя по записям с камер видеонаблюдения аэропорта, AirBus из Аргентины пересекает взлетно-посадочную полосу в тот момент, когда «Боинг-767», летевший из Москвы, уже заходил на посадку и почти коснулся земли. Российские пилоты в последний момент ушли на второй круг и благополучно приземлились.

В октябре 2001 года во втором по величине аэропорту Милана - Линате - погибли больше 100 человек. Лайнер скандинавской авиакомпании SAS выехал за пределы полосы и врезался в одно из строений аэропорта после того, как дорогу ему преградил небольшой частный самолет Cessna.

27 марта 1977 года в аэропорту острова Тенерифе произошла крупнейшая авиакатастрофа за всю историю гражданской авиации. На взлетно-посадочной полосе столкнулись два гигантских «Боинга-747» авиакомпаний KLM и Pan Am. Оба лайнера готовились к взлету, однако неслаженная работа диспетчеров привели к тому, что оба самолета оказались на одной полосе. Пилоты голландского «боинга» не смогли избежать столкновения, и полностью заправленная машина на скорости 250 километров в час врезалась в американский лайнер. 583 человека погибли. 61 пассажиру удалось спастись.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх