Путин заявил о новом мировом порядке

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Итоговое заседание посвящено теме «Мировой порядок: Новые правила или игра без правил?». По словам экспертов, встреча членов клуба в этом году обусловлена радикальным изменением ситуации на мировой арене, подрывом системы международного права и навязыванием отдельными странами своих принципов. «Концепция исходит из необходимости нового мирового порядка: честного, справедливого, основанного на взаимном уважении суверенитета и интересов», − говорится в материалах к заседанию.

Ранее в дискуссиях клуба «Валдай» приняли участие министр иностранных дел Сергей Лавров, глава администрации Кремля Сергей Иванов, его первый заместитель Вячеслав Володин. Сегодня ожидается выступление первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова. Ключевыми темами стали управляемость международной политической системы, ситуация на Украине и в странах Ближнего Востока.

Путин выступил за «реконструкцию» мирового порядка

Путин с самого начала пообещал участникам дискуссии откровенную и, возможно даже «избыточно жесткую» речь. Российский лидер считает, что международное сообщество находится на исторической развилке, где есть угроза игры без правил в мировом порядке: «К сожалению, гарантий, уверенности, что существующая система глобальной и региональной безопасности способна уберечь нас от потрясений, нет».

Путин считает, что происходит «смена мирового порядка», и напомнил, что такие процессы обычно сопровождаются серьезными конфликтами.

«Не будем забывать, анализируя сегодняшнее состояние, и уроки истории: во-первых, смена мирового порядка - а явления именно такого масштаба мы наблюдаем сегодня - как правило, сопровождалась если не глобальной войной, не глобальными столкновениями, то цепочкой интенсивных конфликтов локального характера», - сказал президент РФ.

Сложившаяся после Войны система миропорядка основывалась на уважении друг к другу, ее «отцы-основатели» не пытались «отжать все», а договаривались, сказал Владимир Путин.

Президент России убежден, что в мировом порядке следовало провести «разумную реконструкцию».

По мнению российского лидера, в настоящее время «понятие «национальный суверенитет» для большинства государств стало относительной величиной». «По сути, была предложена формула - чем сильнее лояльность единственному центру влияния в мире, тем выше легитимность того или иного правящего режима», - сказал президент, имея в виду США. Кроме того, многие зарубежные лидеры подвергаются неприкрытому шантажу, в том числе с использованием современных средств слежки, отметил Путин. «Меры воздействия на непокорных хорошо известны и многократно опробованы: силовые акции, экономическое и пропагандистские давление, вмешательство во внутренние дела», - сказал он. «Апелляция к некой надправовой легитимности, когда надо оправдать неправовое устранение неугодных режимов», - заметил Путин, добавив, что «в последнее время появились свидетельства, что в отношении ряда лидеров используется и откровенный шантаж».

Путин обвинил США в стремлении «дожать ситуацию»

Затем Путин обвинил США в том, что они предприняли шаги, резко усугубившие дисбаланс в мире. Америка, посчитав себя победителем в холодной войне, решила «дожать ситуацию», перекроив весь мир «под себя», сказал президент.

Вместо установления нового баланса сил, который является необходимым условием порядка и стабильности - напротив, были предприняты шаги, которые привели к резкому усугублению дисбаланса.

Путин сравнил Соединенные Штаты с нуворишами, на которых свалилось мировое лидерство, а они наломали дров: «Так ведут себя нувориши, на которых вдруг свалилось огромное богатство: мировое лидерство. И вместо того, чтобы им грамотно, аккуратно распорядиться, в том числе и в свою, разумеется, пользу, - просто наломали дров».

США фактически ставят легитимность правительств других стран в зависимость от их лояльности Вашингтону, считает президент РФ. Одновременно президент РФ выступил против тезиса об исключительности роли США в мире.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх