Курды отвоевывают Кобани у «Исламского государства»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Курдские силы самообороны перешли в контрнаступление в сирийском городе Кобани (532 км от Дамаска) на границе с Турцией и освободили несколько районов от боевиков экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ).

Официальный представитель партии Курдский демократической союз (КДС) Булат Джан сообщил, что ополченцы установили контроль над стратегической высотой в местечке Шаир и продвигаются в юго-восточном направлении. Ожесточенные бои с экстремистами идут в промышленном квартале Эс-Синаа, на улице Телль и у штаба сил самообороны.

К югу и востоку от города освобождены селения Халандж, Шейран и Кенетгар. Курды преследуют боевиков у высот Бешта- эн-Нур.

ВВС США и их союзников тем временем подвергли авиаударам позиции ИГ на подступах к Кобани. На базы бандформирований совершено не менее шести воздушных рейдов, сообщил телеканал «Аль-Маядин».

Курды отказываются от помощи сирийских повстанцев

ТАСС со ссылкой на канал «Аль-Маядин» сообщает, что курдские лидеры отказались от помощи сирийских повстанцев, считая это вмешательством Турции в дела Курдистана.

Лидер партии Курдский демократической союз (КДС, ее активисты составляют костяк сил самообороны) Салех Муслим заявил сегодня, что курды не нуждаются в направлении формирований сирийской вооруженной оппозиции в Кобани. Он опроверг сообщения о том, что между курдскими командирами и поддерживаемой Анкарой так называемой Сирийской свободной армией (ССА) якобы достигнута договоренность о переброске 1,3 тысячи боевиков в Кобани.

В свою очередь официальный представитель КДС Булат Джан открыто обвинил Анкару в попытке использовать ССА «для вооруженного вмешательства в сирийском Курдистане». «Мы не нуждаемся в этом троянском коне, который хочет нам преподнести Эрдоган», - подчеркнул он.

Джан напомнил, что на днях президент Турции Тайип Эрдоган назвал КДС «террористической организацией». В Анкаре рассматривают эту партию как сирийский филиал Рабочей партии Курдистана (РПК) запрещенной в Турции за сепаратизм.

Выступая в пятницу на пресс-конференции в Таллине, президент Эрдоган утверждал, что сирийская Партия демократического единства (принятое в Турции название КДС) согласилась на проход в Кобани 1,3 тысячи боевиков из рядов ССА.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх