Путин потребовал запретить спайсы в России: торговцев будут сажать на 8 лет

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, вводящий уголовную ответственность за оборот новых психоактивных веществ. Благодаря инициативе президента России, за распространение спайса можно будет сесть в тюрьму на срок до восьми лет.

Законопроект относит к «новым психоактивным веществам» вещества синтетического или естественного происхождения, которые вызывают у человека состояние наркотического или иного токсического опьянения,

опасное для жизни и здоровья, но в отношении которых не установлены санитарно-эпидемиологические требования или меры контроля за их оборотом. ФСКН сможет формировать реестр этих веществ, который будет доступен в том числе в интернете.

За незаконный оборот спайсов вводится уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 30 тысяч рублей. Если преступление носит групповой характер с причинением тяжкого вреда здоровью, штраф повышается до 200 тысяч рублей, а также вводятся обязательные работы на срок до 480 часов либо принудительные работы на срок до пяти лет.

Предусматривается также возможность лишения свободы на срок до шести лет.

В случае наступления летального исхода, виновные в распространении спайсов будут наказываться принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет.

Одновременно ФСКН предлагается наделить полномочиями по формированию реестра новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в России запрещен, подлежащего официальному опубликованию, в том числе размещению в интернете.

Законопроект обсудит комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции 10 ноября. «Инициатива президента, без сомнения, попадет в число приоритетных», – сказала председатель комитета Ирина Яровая. «Комитет по безопасности и противодействию коррупции рассмотрит этот законопроект на своем заседании уже 10 ноября», – уточнила парламентарий.

По ее мнению, в настоящий момент нет оперативной процедуры принятия решений по включению в запрещенный реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ. «Вместе с тем они направлены на «массовое поражение», прежде всего молодежи, причем с необратимыми последствиями, выражающимися не только в виде социальной и физиологической деградации, но и в виде прямого убийства», – цитирует главу думского комитета ТАСС.

По данным ФСКН,

в России в медучреждения с отравлениями обратились более двух тысяч потребителей спайсов, свыше тысячи попали в больницы.

При этом более 40 случаев потребления курительных смесей закончились смертью.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх