Дети пассажира пропавшего в марте Boeing подали в суд на Malaysia Airlines

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В Верховный суд Малайзии поступил первый иск от родственников одного из пассажиров самолета Boeing, пропавшего над Индийским океаном в марте этого года. Его подали двое несовершеннолетних сыновей (13 и 11 лет) пассажира по имени Джи Цзин Ханг, передает The Malay Mail Online.

Подростки предъявляют претензии руководству компании Malaysia Airlines и малайзийскому правительству. По мнению истцов, авиаперевозчик нарушил условия контракта и не доставил их отца к месту назначения, а также допустил халатность, не приняв всех надлежащих мер для обеспечения безопасного полета.

Также ответчиками по иску заявлены Департамент гражданской авиации Малайзии, Департамент миграции и Королевские военно-воздушные силы страны. В частности, по мнению истцов, Департамент миграции допустил попадание на борт самолета пассажиров с поддельными паспортами, а Департамент гражданской авиации недостаточно скоро начал попытки установить связь с самолетом после его исчезновения с радаров, передает The New Zealand Herald со ссылкой на агентство AP.

Адвокат истцов заявил, что

семья будет требовать возмещения ущерба, но отказался назвать точную сумму.

В беседе с журналистами подростки сообщили, что заработок их отца составлял около 17 тыс. ринггитов (более 5 тыс. долларов) в месяц.

Оценить перспективы иска в настоящее время сложно, отмечает AFP. Эксперты в авиации рассказали журналистам, что по международным правилам,

чтобы не возмещать ущерб, авиакомпания должна доказать свою невиновность в катастрофе.

Отсутствие подобных доказательств может осложнить эту задачу перевозчику.

Между тем Malaysia Airlines переживает нелегкие времена. За последние месяцы она потеряла сразу два гражданских лайнера. Помимо исчезнувшего в Индийском океане, еще один самолет, по всей вероятности, был сбит над Донецком (Украина). На борту лайнера находились 298 человек. Все они погибли.

После этого компания понесла серьезные убытки. Во II квартале они составили 97 млн долларов. Власти Малайзии создали специальныq инвестиционный фонд, который занимается спасением Malaysia Airlines от банкротства.

Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines 7 марта совершал перелет из Куала-Лумпура в Пекин. Примерно через два часа после вылета

связь с бортом, перевозившим 239 человек, была потеряна, он исчез с экранов радаров.

Предположительно, воздушное судно упало в южной части Индийского океана. Обломки самолета до сих пор не найдены.

Вскоре после катастрофы были предприняты первые попытки подачи исков против Malaysia Airlines за пределами Малайзии. Так, в марте с иском в суд от имени родственников пассажиров обратилась юридическая фирма из Чикаго. Однако 31 марта суд отклонил этот иск, после чего юристы пообещали подать еще один позднее, когда будут найдены обломки самолета, передает The Malaysian Insider.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх