Российский эксперт обжалует в суде решение о его депортации из Латвии

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Российский экономист, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, выдворенный из Латвии, намерен оспорить в суде решение министерства внутренних дел республики о внесении его в «черный список».

«Мне сообщили, что в течение 30 дней я могу оспорить это предписание, и я думаю, что, конечно, надо воспользоваться этой возможностью. Я просто хочу понять, почему я стал нежелательным лицом в Латвии», — сказал он корр. ТАСС.

«Я шокирован таким решением Латвии.

Во-первых, я являюсь сторонником того, чтобы мы нормализовали наши отношения с Европой, и никогда этого не скрывал.

Энергетика для меня — лишь часть этого процесса, — сообщил Симонов. — Во-вторых, я не понимаю, как сегодня в Европе сохраняются права человека на личное пространство и частную жизнь и как органы власти узнают, где находится человек в данный момент времени и почему не хотят объяснить, как они это узнают.

Ну и, в-третьих, почему в демократической стране не могут объяснить внятно, что человек совершил за полдня, что он внезапно превратился в нежелательную персону».

По словам собеседника агентства, в преддверии его поездки в Ригу организаторы обращались в МИД страны с вопросом, касавшимся потенциальных препятствий для его визита в Ригу. «МИД Латвии ответил, что никаких препятствий нет. В Ригу я прилетел сегодня утренним рейсом, и на границе я открыто заявил о цели моего визита. Никаких претензий ко мне не было, и из аэропорта я поехал в центр города», — рассказал политолог.

«Во время обеда ко мне подошли два офицера пограничной службы и заявили, что принято решение о немедленном выдворении меня из Латвии как нежелательного элемента. Получается, что сначала меня впустили в страну, а потом буквально в течение нескольких часов я стал нежелательной персоной, которую нужно незамедлительно выдворить», — указал он. «На данный момент я нахожусь в пограничной службе, после чего меня отправят в аэропорт, и ближайшим рейсом я улечу в Москву», — добавил Симонов.

«МВД сообщает, что на основании информации службы безопасности сегодня было принято решение, что я представляю опасность для Латвии.

Почему принято такое решение? Чем я опасен?

И самое главное — как стало известно, где я нахожусь в момент моего задержания? Разъяснений на эти вопросы я так и не получил. Самое обидное, что в России я известен как сторонник налаживания отношений с ЕС, особенно в области энергетики.

Видимо, это уже является раздражающим фактором в современной Европе», — отметил политолог.

В МВД Латвии корр. ТАСС подтвердили, что российский политолог был внесен в латвийский «черный список». «Могу подтвердить, что Симонов, основываясь на компетентном заключении органов безопасности, включен в этот список. Более подробные комментарии по этому вопросу не предоставляются», — сообщила советник главы МИД Дайга Холма.

Латвия в этом году внесла в «черный список» ряд граждан России, в том числе деятелей культуры

. Летом, накануне международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна», в список лиц, которым на неопределенный срок запрещен въезд на территорию республики, решением министра иностранных дел Эдгарса Ринкевича были включены Иосиф Кобзон, Олег Газманов и Алла Перфилова, известная под сценическим псевдонимом Валерия.

Осенью решением главы МИД Латвии в «стоп-лист» также были внесены российские актеры Иван Охлобыстин и Михаил Пореченков.

В свою очередь, глава МВД Латвии только за последние два месяца включил в «черный список» пять человек, а с начала текущего года — в общей сложности 30 человек.

В настоящее время в латвийский список персон нон грата включено порядка 5 тыс иностранцев.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх