СМИ узнали о секретном указе Обамы

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Президент США Барак Обама подписал секретный указ, согласно которому Пентагону и дальше разрешено активно использовать американские вооруженные силы в Афганистане. Документ позволит американским вооруженным силам проводить в стране операции против «Талибан» и других радикальных группировок.

«Указ Обамы позволит проводить операции против движения «Талибан» и других группировок, представляющих угрозу для американских и афганских военнослужащих.

Документ также разрешает поднимать в воздух американские истребители, бомбардировщики и беспилотники для оказания поддержки операциям афганских военнослужащих», – пишет газета New York Times. Таким образом, решение Обамы фактически продлевает нынешнюю военную миссию США в Афганистане еще на один год.

Нынешнее решение изменить размер миссии, как пишет издание, стало результатом долгих и жарких споров, которые обострили разногласия внутри администрации по поводу двух побуждений: обещания Обамы завершить войну в Ираке и претензий Пентагона, чтобы остающиеся вооруженные силы США могли успешно завершить свою миссию.

Стоит отметить, что в мае нынешнего года Обама объявил о намерении вывести все войска США из Афганистана к концу 2016 года. В частности, он заявил, что до конца года численность американских войск должна сократиться с примерно 32 тысяч до 9,8 тысячи солдат, а к концу следующего года она должна снизиться еще вдвое.

При этом нынешняя группировка (9,8 тысячи солдат) останется в стране для обучения местных сил безопасности и преследования «оставшихся подразделений Аль-Каиды».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх