Путин отказался быть вечным президентом, но задумался о еще одном сроке

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Владимир Путин не намерен пожизненно оставаться президентом России, поскольку это вредно для страны. Об этом глава государства заявил в интервью в рамках спецпроекта ТАСС «Первые лица», не исключив вместе с тем своего выдвижения на этот пост в 2018 году.

На вопрос о том, останется ли Путин президентом навсегда, глава государства ответил: «Нет». «И для страны неправильно, вредно, и мне не нужно», - пояснил он.

«Понимаете, я в таком состоянии и положении, что ничего затаенного…» - сказал президент. При этом, по его словам, дело не в усталости. «Исхожу из реалий текущего дня, из среднесрочного прогноза... Мне нет смысла за что-то хвататься. Понимаете, уже нет смысла никакого», - пояснил он.

«Знаю, что искренне служил и служу, делаю все, чтобы реализовать себя в этом.

А, повторяю, цепляться за что-то - контрпродуктивно, вредно и совсем неинтересно», - сказал президент.

Путин отметил, что Конституция разрешает ему вновь баллотироваться на высший государственный пост. «Да, существует возможность моего нового выдвижения», - сказал он. «(Конституция) допускает, но это совсем не значит, что я приму такое решение», - подчеркнул Путин. «Буду исходить из общего контекста, внутреннего понимания, своего настроения», - добавил он, отметив, что сейчас рано об этом думать. «Будет ли она (возможность баллотироваться. – прим.) реализована, пока не знаю», - сказал Путин.

Ранее Путин крайне уклончиво отвечал на вопросы о выборах 2018 года.

В 2013 г. в кулуарах Валдайского клуба он сообщил, что говорить об этом еще рано. А в выступлении на том же Валдайском клубе уже в этом году заявил, что «Россия обойдется без таких как он», напоминает РБК.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх