Литва предложила поставлять газ на Украину через Польшу

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Литва может начать поставки газа в Украину из терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Клайпеде с 2018 года. Об этом заявил министр энергетики Литвы Рокас Масюлис, сообщает РИА Новости.

Последние новости о событиях на Украине

По его словам, поставки газа могли бы начаться в 2018 году.

«Таким образом, наша помощь может быть использована для решения проблем защиты страны от монополий»,

— цитирует министра портал comments.ua.

В ноябре текущего года Литва запустила в работу регазификационный терминал в порту Клайпеды, который способен вырабатывать три миллиарда кубометров газа в год. В 2015 году предполагается производство одного миллиарда кубометров голубого топлива.

Ранее в понедельник Украина договорилась с Литвой о поставках вооружения. Об этом заявил украинский президент Петр Порошенко по итогам переговоров с литовской коллегой Далей Грибаускайте, посетившей Киев.

«Мы договорились о поставках конкретных элементов конкретного вооружения для украинских вооруженных сил»,

— сообщил он.

24 ноября президенты Литвы и Украины подписали дорожную карту развития отношений на 2015-2016 годы. В ходе встречи обсуждалось сотрудничество в процессе евроинтеграции Украины, а также в рамках международных организаций, включая НАТО.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх