В США убийство подростка полицейским попало на видео

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В США опубликована видеозапись инцидента в американском Кливленде (штат Огайо), когда полицейский застрелил 12-летнего чернокожего мальчика, который угрожал оружием прохожим и отказывался положить его на землю. Трагический случай произошел в воскресенье на одной из детских площадок города.

На записи видно, как стражи порядка как минимум дважды стреляют в подростка. От полученных ран ребенок скончался. Полицейских вызвал местный житель, который позвонил в службу спасения и рассказал, что по улице ходит ребенок и угрожает прохожим пистолетом.

Позже выяснилось, что в руках у 12-летнего Тамира Райс был игрушечный пистолет, о чем вызвавший стражей порядка очевидец сообщил.

Но принимавший звонок диспетчер забыл сказать об этом полицейским.

«Молодой член нашего сообщества потерял жизнь - это очевидно трагическое событие. Два офицера… только должны были сделать что-то, чего никто не хочет делать», - приводит РИА Новости слова заместителя шефа полиции Кливленда Эдварда Томба.

Правоохранительные органы назвали имена офицеров, стрелявших в Тамира. Ими были 26-летний Тимоти Лехманн и 46-летний Фрэнк Гармбэк. Будет ли произведено расследование, пока неизвестно.

Напомним, это не первый случай в США, когда полицейские стреляли в подростков. Последний – произошел В Фергюсоне в августе этого года. Офицер Даррен Уилсон убил темнокожего 18-летнего Майкла Брауна. После того, как о случившимся узнала общественность, в городе начались массовые митинги протеста. Суд оправдал полицейского.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх