Премьер предложила латвийским учителям подрабатывать

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма («Единство») предложила неординарное решение для повышения заработка педагогов — разрешить им совмещать должности, сообщает сегодня, 27 ноября, корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на портал Lsm.lv.

По мнению премьера, директор школы, например, одновременно мог бы работать и бухгалтером. А учителя могли бы получить квалификацию сотрудников Службы поддержки леса.

Напомним, латвийские педагоги жалуются, что вопреки ранее сделанным обещаниям, правительство отказалось поднимать им зарплаты с нового года.

Ещё летом коалиционные партии обещали десятипроцентную надбавку учителям с нового года.

Теперь, однако, правительство указывает на отсутствие модели, обосновывающей увеличение расходов на образование, хотя подобную модель оно само и должно разработать.

В свою очередь, Страуюма заявила, что правительство и партия «Единство» не обещали педагогам страны повышения зарплат со следующего года. Тем не менее, она пообещала в случае необходимости взять средства на рост заработной платы учителей с 1 сентября 2015 года в фонде непредвиденных обстоятельств.

Лаймдота Страуюма напомнила, что в будущем году увеличение ассигнований Министерству образования и науки составит более 31 млн евро. В том числе 10 млн евро пойдёт на повышение зарплат отдельным категориям учителей. Во втором полугодии, если модель зарплат учителей будет ясна, правительство готово ещё раз выделить средства. В конце 2015 года будут опробованы две модели системы зарплат учителей, выявлены их плюсы и минусы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх