Французские фермеры устроили в Париже «овечий протест»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Во Франции прошла оригинальная акция в защиту домашнего скота - фермеры привезли несколько десятков овец к подножию Эйфелевой башни в Париже. Они считают, что французское правительство ведет губительную для фермерских хозяйств экологическую политику, передает France 24, ссылаясь на французские агентства.

По данным AP, фермеры требуют ужесточить существующие меры по борьбе с нападением волков на домашних животных и увеличить размер компенсаций.

Протестующие собираются встретиться с министром сельского хозяйства страны Стефаном Ла Фоллем, чтобы обсудить «антифермерскую политику» властей, и «протестные овцы», по словам активистов, «будут сопровождать их в министерство».

В 1930-е годы во Франции практически полностью истребили волков, но в 1990-е за счет миграции животных из Италии популяция была восстановлена. Теперь они находятся под защитой государства, всего в стране насчитывается около 300 особей, отмечает «Интерфакс».

Согласно официальным данным, в этом году во Франции было зафиксировано около 4 800 нападений волков на домашний скот,

год назад эта цифра была почти в пять раз меньше.

Однако возмущение фермеров относится не только к волкам: один из протестующих сообщил AP, что правительственная политика, в том числе субсидии для сельского хозяйства, становятся все меньше, а власти «не признают… нашу роль в сохранении ландшафта», который ценят приезжающие во Францию туристы.

«Сегодня фермеры, завтра - безработные», - гласит один из плакатов протестующих. Помимо фермеров, в протесте участвуют борцы за права животных.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх