Российский МИД рассказал о «мощной мине», заложенной США под двусторонние отношения

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com/ Bernt Rostad

Министерство иностранных дел прокомментировало подписание американским президентом Бараком Обамой закона «О поддержке свободы Украины». Во внешнеполитическом ведомстве РФ предупредили, что, приняв нормативно-правовой акт, власти США подвели «мощную мину» под отношения Москвы и Вашингтона.

«Политически же принятое в Вашингтоне решение подводит под российско-американские отношения мощную мину, способную подорвать перспективу нормального взаимодействия по многим направлениям, в том числе в вопросах, в решении которых заинтересованы сами США», - говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИДа РФ.

В сообщении также отмечается, что « состряпанный американским Конгрессом на скорую руку» законодательный акт вызвал «глубокое разочарование» во внешнеполитическом ведомстве РФ. Также в министерстве охарактеризовали закон о поддержке Украины как «откровенно антироссийский».

На Смоленской площади уверены, что

ничего общего с задачей «поддержки свободы» на Украине или где бы то ни было еще этот текст не имеет.

В ведомстве подчеркнули, что закон «носит неприемлемый и вызывающий характер, отражает стремление влиятельных кругов США законодательно и надолго закрепить линию на слом отношений с Россией».

«Мы многократно заявляли и подтверждаем вновь, что попытки экстерриториального применения американского законодательства для нас юридически ничтожны. Они идут вразрез с общепризнанными нормами международного права», - говорится в сообщении российского МИДа.

«Решения по возможным ответным мерам будем принимать в зависимости от того, как в США на практике распорядятся новым законом», - отметили в дипломатическом ведомстве.

Российская сторона готова к диалогу и сотрудничеству, но только на принципах равноправия,

пояснили в министерстве.

Принятый накануне в США закон «О поддержке свободы Украины» позволяет американской стороне начать поставки «летального оружия» в Киев. Под таким оружием понимаются различные виды боеприпасов и военных приборов. Помимо этого, документ позволяет ужесточить санкции в отношении России. Однако, по словам Обамы, в США пока введение новых ограничительных мер не планируют.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх