Тунисцы голосуют во втором туре президентских выборов

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Тунис в воскресенье выбирает президента на первых свободных всеобщих выборах. Пока голосование проходит спокойно. Явка избирателей во втором туре президентских выборов в Тунисе по состоянию на 10:00 по местному времени составила 14,04%, передает ТАСС со ссылкой на председателя Высшей независимой инстанции по выборам (Центризбирком) Шафика Сарсара.

В финальной схватке за должность главы государства сошлись лидер победившей на парламентских выборах партии «Нидаа Тунис» («Призыв Туниса») Бежи Каид ас-Себси и временный президент страны Монсеф Марзуки. В первом туре 88-летний ас-Себси набрал 39,4% голосов, 69-летний Марзуки - 33,4%.

Эс-Себси прибыл голосовать на участок в столичном округе Ариана. Под вспышки десятков фотокамер и одобрительные возгласы сторонников 88-летний политик опустил бюллетень в урну для голосования.

Его соперник, пока еще действующий глава государства, появился на избирательном участке в курортном городе Сус на востоке страны. В сопровождении супруги он сделал свой выбор, продемонстрировав журналистам указательный палец, окрашенный в синие чернила. В Тунисе такая мера используется для предотвращения повторного голосования:

каждый избиратель, опустив бюллетень в урну, обязан погрузить палец в чернильницу.

По сравнению с парламентскими выборами 26 октября и первым туром борьбы за пост президента, прошедшим 23 ноября, особого ажиотажа на пунктах для голосования в первой половине дня не наблюдается. В большинстве регионов страны они завершат свою работу в 18:00.

Для того, чтобы принять участие в выборах, зарегистрировались 5,28 млн избирателей - порядка 48% населения Туниса, которое составляет почти 11 млн человек.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх