Обстрел Мариуполя: погибли мирные жители

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

В субботу утром Мариуполь, в частности Левый берег города, а также микрорайон Восточный, подвергся обстрелу, информация о жертвах уточняется, передает местное издание 0629.

В результате обстрела Мариуполя погиб 21 человек, 86 ранены, в том числе трое детей

В настоящее время известно о гибели 21 жителя Мариуполя и ранении 86 человек (в том числе трех детей) в результате артобстрела города боевиками из установок «Град», сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

«На данное время установлено, что от циничных действий террористов «ДНР» погиб 21 мирный житель, еще 86 получили ранения (из них 3 - дети)», - говорится в сообщении прокуратуры.

По данным пресс-службы, сейчас известно, что боевики «ДНР» нанесли огневой удар из Новоазовского направления (неподконтрольная украинской власти территория).

«Оружие уничтожения было направлено в густонаселенный район города Мариуполя

и выбрано время с расчетом на большое количество жертв среди граждан. Террористы «ДНР» использовали тяжелую артиллерию, достоверно владея информацией, что под этот обстрел попадут только гражданские лица», - подчеркивают в прокуратуре.

«Таким образом, боевики целенаправленно использовали РСЗО «Град» против мирного населения Мариуполя», - добавили там.

Уточненные данные о пострадавших при обстреле Мариуполя

По состоянию на 14:15 в результате утреннего обстрела боевиками территории жилищного микрорайона «Восточный» в Мариуполе погибли 16 мирных жителей,

а еще 83 получили ранения разной степени тяжести, сообщает сайт горсовета.

Там пояснили, что девятерым раненым оказали помощь и отпустили домой «74 раненых госпитализированы в лечебные учреждения Мариуполя, а еще девятерым – оказана помощь, после чего люди были отпущены домой», - отмечается в сообщении.



Как сообщает мариупольское издание «i24», сейчас в Мариуполе вновь слышны залпы орудий. Канонада раздается со стороны микрорайона «Восточный» и хорошо слышна на всем Левом берегу и на проспекте Победы.

Доносящиеся с восточного направления звуки залпов слышны и в других районах города.

По последним данным в результате обстрела Мариуполя 15 человек погибли, 46 ранены, сообщает пресс-служба МВД Украины.

«46 граждан получили осколочные ранения.

Среди пострадавших – 12-летняя девочка. 15 человек погибли»,

- сказано в сообщении.

На месте обстрела в Мариуполе работало 15 бригад «скорой помощи», передают в пресс-службе Донецкой ОГА.

В свою очередь, в Генштабе заявили, что «в результате обстрелов боевиками блокпостов сил АТО на окраине Мариуполя погиб один военнослужащий Нацгвардии, еще один ранен».

По информации издания, попадание зафиксировано на улице Киевской (между ОШ №5 и №69), горят автомобили, повыбивало стекла в домах.

В свою очередь, в батальоне «Азов» сообщают, что «обстрел велся из РСЗО «Град» (возможно «Ураган«).

В зону поражения попали жилые кварталы, частный сектор. Много раненых».

«Вследствие обстрела блокпостов погиб один военнослужащий Национальной гвардии Украины и еще один получил ранения», - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что "боевики утром нанесли огневые удары по двум блокпостам сил АТО на окраине города, а также обстреляли микрорайон "Восточный".

"Огневые удары наносились с большого расстояния с использованием реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град", - отмечено в сообщении.

В результате обстрела повреждено здание детского сада, школа, жилые дома, магазины, рынок, уничтожены легковые автомобили.

«Силы АТО держат ситуацию под контролем», - заверили в Генштабе.

По сообщению пресс-службы АТО, около 9:00 трижды было прямое попадание «Градами» в район микрорайона Восточный.

Информация о разрушениях и жертвах уточняется.

Сейчас жители «Восточного» массово покидают обстрелянный район.

По предварительным данным, 10 человек погибли в результате утреннего обстрела, сообщил начальник ГУ МВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

Все о событиях на Украине читайте здесь

«В результате обстрела боевиками Мариуполя, жилой сектор в районе улиц Киевская, Олимпийская, 1 мая, погибли 10 человек. Информация уточняется», - написал он на своей странице в Facebook.

По его словам, милиция города поднята по тревоге.

На месте работает следственно-оперативная группа горуправления. На место обстрела выехали городской голова Юрий Хотлубей, руководители всех служб города.

В свою очередь, в группах сепаратистов в соцсетях сообщается, что в Виноградном бой, а также в пригородах Мариуполя работают Грады. В самом городе горят дома и машины.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх