«День тишины» наступил в Греции накануне досрочных выборов

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В Греции в субботу, 24 января, за сутки до внеочередных парламентских выборов наступил «День тишины». Прекращена предвыборная агитация, запрещена публикация опросов общественного мнения, а также трансляция предвыборных роликов, сообщает агентство dpa.

Согласно последним опросам общественного мнения, проведенным в пятницу, оппозиционная Коалиция радикальных левых СИРИЗА во главе с Алексисом Ципрасом опережает консервативную партию «Новая демократия» премьер-министра Антониса Самараса на 6 процентных пунктов.

СИРИЗА может рассчитывать на поддержку 32,2 процента избирателей, консерваторы - на 26 процентов.

В ходе предвыборной кампании лидер СИРИЗА Ципрас обещал в случае победы провести переговоры с международными кредиторами о пересмотре условий финансирования Греции. В свою очередь Самарас выступал с резкой критикой подобных намерений.

Читайте на других сайтах

Он напомнил, что правительству в течение минувших двух с половиной лет удалось создать условия для роста экономической конъюнктуры. СИРИЗА в случае прихода к власти перечеркнет эти достижения, подчеркнул премьер.

А что скажут кредиторы?

Пока остается открытым вопрос о том, как отреагируют партнеры по Евросоюзу на возможный приход к власти в Греции коалиции СИРИЗА.

Глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум пригрозил приостановить финансовую поддержку в случае, если будущее правительство в Афинах откажется от выполнения обязательств перед международными кредиторами.

В настоящее время государственная задолженность Греции составляет 320 миллиардов евро. Большинство кредитов страна получила от партнеров по ЕС.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх