ЕС предупреждает Россию о последствиях наступления донецких сепаратистов

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Верховый представитель ЕС по иностранной политике и вопросам безопасности Федерика Могерини предупредила Россию о последствиях того, что донецкие сепаратисты перешли в наступление.

«Я открыто призываю Россию использовать свое влияние на лидеров сепаратистов /сторонники независимости ЛНР и ДНР/, а также остановить любые формы военной, политической и финансовой поддержки.

Это сможет предотвратить разрушительные последствия для всех сторон», - говорится в заявлении Могерини на сайте европейского внешнеполитического ведомства.

«Дальнейшая эскалация открытого военного конфликта будет иметь трагические последствия для населения,

которое и без этого страдает уже слишком долго. Это также неминуемо приведет к дальнейшему серьезному ухудшению отношений между ЕС и Россией», - отметила также глава европейской дипломатии.

Сегодня, 24 января, жилой квартал Мариуполя был подвергнут обстрелу, десятки человек погибли. Киев обвиняет в нанесении удара силы самопровозглашенной Донецкой народной республики, а сепаратисты говорят, что это была провокация со стороны украинской армии. Тем не менее глава ДНР заявил сегодня, что сепаратисты перешли в наступление на Мариуполь.

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов обвинил в произошедшем президента России:

«Сегодняшнее очередное кровавое преступление против человечества,

совершенное российскими военными и полностью контролируемыми ими бандами террористов, стало прямой реализацией поставленных Путиным задач на вчерашнем заседании Совета безопасности РФ. Именно на Путине лежит прямая ответственность за смерть, кровь и страдания украинцев».

Напомним, Россия неоднократно опровергала любые формы военного вмешательства в конфликт на востоке Украины.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх