ОБСЕ: Мариуполь обстреляли с подконтрольной «ДНР» территории

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ подтвердили, что обстрел Мариуполя велся с подконтрольной «ДНР» территории. Об этом говорится в специальном отчете Миссии.

"СMM провела анализ воронки и ее начальная оценка показала, что воздействие было вызвано ракетами "Град" и "Ураган".

Согласно анализу выстрела, «Град» был выпущен с северо-восточного направления, в районе Октябрьского (19 км к северо-востоку от улицы Олимпийская), и ракеты «Ураган» с восточного направления, в районе н.п. Заиченко (15 км к востоку от улицы Олимпийской), которые находятся под контролем «ДНР».

По информации СММ, первый обстрел произошел в 09.15 и длился 35 сек.

СММ насчитала 19 ракетных ударов, но уверены, что их было больше.

В 13.02 и 13.21 представители СММ снова услышали стрельбу из РСЗО залпами продолжительностью в 8 секунд, они велись из восточного направления.

Кроме того, на расстоянии 300 метров СММ видели дым над блокпостом Вооруженных Сил Украины №14 (8,9 км к северо-востоку от центра Мариуполя), который находился всего в нескольких сотнях метров от того места, где была обстреляна ул.Олимпийская.

"Это самое четкое установление факта обстрела среди всех отчетов СММ за все время их деятельности.

Вещи наконец-то названы своими именами", - прокомментировал "Интерфакс-Украина" источник в МИД Украины.

В субботу утром Мариуполь обстреляли, в частности Левый берег города, а также микрорайон Восточный, предположительно из Градов.

По последним данным, погибло 30 человек, почти сотня раненых.

В ЕС отреагировали на обстрелы Мариуполя: глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что отношения с Россией из-за эскалации конфликта в Украине могут ухудшиться.

Ранее, в «минобороны» ДНР заявили о своей непричастности к обстрелам Мариуполя.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх