Россия заблокировала заявление Совбеза ООН по Мариуполю

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Россия заблокировала заявление Совета Безопасности ООН, осуждающее ракетные обстрелы Мариуполя. Заявление призывало соблюдать соглашение о прекращении огня, заключенное в сентябре, а также провести расследование ракетного обстрела, в результате которого погибли 30 человек,сообщает Би-би-си.

Согласно данным ОБСЕ ракетный обстрел производился с позиций занятых вооруженными сепаратистами в Донецкой области.

«Анализ воронок показал, что ракеты «Град» прилетели с северо-восточного направления, со стороны села Октябрь (19 километров к северо-востоку от Олимпийской улицы), а ракеты «Ураган» – с восточного направления, со стороны села Заиченко (15 километров к востоку от Олимпийской улицы). Оба населенных пункта контролируются Донецкой народной республикой», – сказано в заявлении ОБСЕ.

США и ЕС осудили, как было сказано, нанесение ударов без конкретных целей, а также призвали Россию прекратить оказывать поддержку сепаратистам.

В заявлении, текст которого не позволила принять Россия, осуждались «недавние провокационные высказывания сепаратистов» в связи с обстрелом Мариуполя. Агентство Рейтер уточняет, со ссылкой на копию черновика документа, что речь шла о заявлении главы самопровозглашенной ДНР Александра Захарченко, в котором тот объявил наступление на Мариуполь.

Миссия России в ООН заявила, что документ был заблокирован российскими дипломатами так как в нем осуждались лишь силы сепаратистов, и не упоминалось правительство Украины.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх