В ЕС готовы поддержать усилия нового правительства Греции

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум поздравил греческие политические силы, победившие на выборах, и заявил о готовности работать с новым правительством Греции.

«Мы, конечно, будем поддерживать это правительство в его усилиях по восстановлению экономической ситуации в Греции, и мы, разумеется, рады слышать о его намерениях делать это в составе зоны евро, что также отвечает и нашим целям», - сказал Дейсселблум в понедельник в Брюсселе на пресс-конференции после заседания Еврогруппы.

Он заметил, что на данной стадии не сможет ответить на многие вопросы по Греции, потому что новое греческое правительство должно сначала приступить к своим обязанностям и начать работу. Сейчас, считает, глава Еврогруппы, еще преждевременно высказываться о планах и программах этого правительства. Дейсселблум призвал журналистов к терпению.

К этим вопросам, по его мнению, можно будет вернуться в середине февраля на следующем заседании Еврогруппы.

В свою очередь, член Еврокомиссии по экономическим и финансовым делам Пьер Московиси, участвовавший в заседании Еврогруппы, заявил, что

«греческий народ выразил свой демократический выбор и сделал это ясно».

«Мы его уважаем и принимаем», - сказал Московиси. Он отметил готовность Еврокомиссии работать в конструктивной манере с новым правительством Греции, «как мы это делали со всеми его предшественниками, начиная с 2010 года».

Планы быстрого формирования греческого правительства еврокомиссар отметил как позитивный факт, свидетельствующий, что власти Греции намерены приступить к работе без проволочек, чтобы решать стоящие перед страной серьезные проблемы.

Эти задачи, подчеркнул Московиси, требуют проведения реформ, которые должны быть осуществлены самими греками при поддержке государств зоны евро и Еврокомиссии.

«Мы подождем, пока новое правительство сообщит нам свою позицию по отношению к программе (оздоровления экономики - ИФ), которую мы реализуем и по отношению к обязательствам, которые брала Греция перед своими партнерами», - сказал член Еврокомиссии.

«Я думаю, мы все согласны в том, что касается целей, которых мы хотим достичь. Мы хотим иметь дело с Грецией, которая способна осуществлять устойчивый экономический рост, которая была бы самостоятельна, обеспечивала экономический рост, сокращающий неравенства, создающий рабочие места. Мы хотим Грецию, которая будет платить по долгам», - объяснил Московиси.

С греческим правительством, по его словам, предстоит договориться о средствах, а не столько о целях.

В интересах как Афин, так и еврозоны продвигаться с этим быстрее, и Еврокомиссия готова сыграть свою роль.

Московиси отметил успехи Греции в выходе из кризиса и «огромные пожертвования греческих граждан» в сложных экономических обстоятельствах, что начинает приносить свои первые результаты, которые теперь, по мнению еврокомиссара, должны быть углублены.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх