В России изобрели новую военную форму, которую испытают в боях на Донбассе

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

На екатеринбургском предприятии «Уралспецзащита» доработали популярные камуфляжные костюмы типа «Горка» с учетом рекомендаций бывших спецназовцев. Первая опытная партия в 50 единиц сшита для добровольцев, которые собираются на Донбасс, чтобы воевать на стороне сепаратистов.

«Она значительно теплее обычной «Горки«. На самом деле это двойной костюм: под штанами и курткой - утепленный комбинезон, как у летчиков. Сейчас ведь зима!» - говорит разработчик, директор «Уралспецзащиты» Андрей Голованов.

Как пишет Ura.ru, форму удалось сделать не слишком тяжелой, в ней комфортно передвигаться. На уральской природе ее испытывал бывший спецназовец Сергей, недавно вернувшийся из зоны конфликта на Украине. «Побегал в ней по снегу в лесопарке под Полевским. Оказалось - легкая!

В обычных армейских утепленных костюмах бегать тяжело, а в этой - нормально»,

- говорит он.

К созданию новой формы подходили с повышенными требованиями. «В боевых условиях одежда быстро изнашивается, особенно у разведчиков. У украинцев ведь и оптика хорошая, и тепловизоры, поэтому приходится постоянно ползать», - говорит Сергей.

Особенно разработчики формы гордятся специальными конструктивными элементами, которые призваны обеспечить выживание на поле боя. Например, петля для транспортировки раненого, нашитая на плечи. И встроенные затяжки на рукавах и штанинах, которые используются вместо жгута для остановки кровотечения. Эти идеи подсказал председатель Фонда ветеранов спецназа Владимир Ефимов.

«Когда Владимир Дмитриевич рассказал мне про эти затяжки, я стал вспоминать, где видел такой механизм. Потом вспомнил - в жалюзи у себя на окне. Разобрал их, вручную вшил в форму - не то! Поставил шнурок. А сейчас мы пришли к такому решению: вставляем две стропы, загоняем их в металлические кольца, раз - затянул и надежно», - говорит директор предприятия. В настоящее время в подобных случаях, как правило, используются жгуты, которые переносят намотанными на приклад. Накладывание повязки выполненная традиционным способом занимает больше времени, но позволяет выбрать место для жгута в зависимости от высоты ранения.

Кроме того, форма снабжена встроенными пенополиуретановыми вкладышами под колени и металлическими пластинами в районе сердца и печени. Вкладыши должны заметить наколенники, которые натирают ноги, а пластины - защитить разведчиков, которые не любят пользоваться бронежилетами. Вес и прочность пластин разработчики не указывают.

«Приятно, что такие парни-бизнесмены, как Голованов, помогают добровольцам. Как когда-то

Минин и Пожарский собирали с мира по нитке на войско, так и мы сейчас:

одни умеют делать снаряжение, другие - воевать. Как говорится, союз меча и орала. Мы искренне благодарны за помощь», - говорит глава ветеранской организации Ефимов.

На «Уралспецзащите» взялись не только сконструировать новую форму, но и сшить партию из 50 костюмов для добровольцев, которые в ближайшее время отправятся из Екатеринбурга на Донбасс. Как уточняет издание,

это будут не случайные люди, а профессионалы с боевым опытом.

«У меня записалось более 60 человек, 12 уже уехали оттуда. Отбор предельно жесткий: не берем уголовников, людей неподготовленных, с домашними проблемами», - подчеркивает Ефимов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх