Силы российской ПРО отразили ракетную «атаку» на Москву

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Силы ПВО и ПРО Москвы и Центрального промышленного района прошли проверку боеготовности. В ходе учебных маневров было выполнено более 50 условных ракетных пусков.

Силы противовоздушной обороны Москвы были подняты по тревоге, после того как было обнаружено около десятка целей, приближающихся к столице. По характеру их движения можно было сделать вывод, что цели заходят для проведения налета ударной авиации, после чего те были обстреляны.

Всего для отражения атаки было произведено более 50 ракетных запусков.

Именно по такому сценарию развивались учебные маневры, которые провели войска Воздушно-космической обороны.

Средства ПВО и ПРО Москвы и Центрального промышленного района прошли проверку боеготовности, в которой впервые участвовало соединение противоракетной обороны, рассказал представитель пресс-службы Минобороны по Войскам воздушно-космической обороны полковник Алексей Золотухин. Согласно ходу маневров, оборонными средствами были обнаружены около десяти целей, которые имитировали массированный налет ударной авиации на малых и предельно малых высотах. Их роль исполнили истребители МиГ-31 и Су-27.

Подразделения противовоздушной обороны условно обстреляли самолеты. «Всего для отражения ракетно-авиационного удара боевые расчеты зенитных ракетных систем С-400 «Триумф», С-300 «Фаворит», зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С» выполнили более 50 условных ракетных пусков», – цитирует Золотухина ТАСС. Он добавил, что в учениях приняли участие 60 боевых расчетов зенитных ракетных и радиотехнических подразделений командования ПВО и ПРО.

"Впервые в тренировке приняли участие дежурные силы соединения противоракетной обороны, которые своевременно обнаружили и уничтожили электронными пусками противоракет системы ПРО условные баллистические цели в установленной зоне ответственности радиолокационной станции "Дон-2Н", – сообщил представитель пресс-службы Минобороны.

В российском оборонном ведомстве отметили, что подобные проверки являются наиболее эффективным средством оценки боеготовности подразделений ПВО и ПРО. В маневрах участвуют и иностранные государства, входящие в СНГ. «В течение 2014 года в войсках ВКО было проведено 25 проверок дежурных по ПВО сил командования ПВО и ПРО полетами контрольных целей. Кроме того, проведена тренировка дежурных по ПВО сил объединенной системы ПВО государств – участников СНГ», – подчеркнул Золотухин.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх