Страшный пожар в библиотеке Москвы с трудом ликвидирован

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Пожар в библиотеке Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) на юго-западе Москвы не угрожает книгохранилищу. Об этом «Интерфаксу» в субботу, 31 января, сообщили в пресс-службе столичного управления МЧС.

Сотрудник пресс-службы отметил, что проливка помещения будет продолжаться всю ночь, возможно, до утра воскресенья.

Пожар в библиотеке ИНИОН, расположенной на Нахимовском проспекте в Москве, продолжается с вечера пятницы, 30 января.

Пресс-секретарь Федерального агентства научных организаций Мария Докучаева сообщила «Интерфаксу», что как только у представителей агентства и руководства ИНИОН будет возможность зайти на территорию объекта, сразу начнутся работы по оценке ущерба, нанесенного огнем.

Представитель руководства РАН заявил, что, по предварительным данным, потери для науки в результате пожара могут быть «огромными» (в хранилищах ИНИОН насчитывается свыше 14 миллионов книг). Президент РАН Владимир Фортов считает, что огнем уничтожено около 15 процентов материалов, находившихся в хранилищах, передает ТАСС.

Директор института Юрий Пивоваров, в свою очередь, отметил в интервью РИА Новости, что лишь часть книг из фондов была оцифрована.

«Этот пожар — несчастье. Здание института большей частью разрушено», — сказал он.

При этом в ночь на 31 января, когда пожар был локализован, Пивоваров заявил, что сотрудникам МЧС удалось спасти книги, поскольку они не допустили распространения огня к хранилищу.

Площадь возгорания в библиотеке ИНИОН составила около двух тысяч квадратных метров. Пожару был присвоен третий ранг сложности из пяти возможных. Распространение огня было остановлено примерно в полночь. Сообщение о возгорании поступило в экстренные службы около 22:00 30 января. Пожар начался на третьем этаже здания. По одной из версий, его причиной стало короткое замыкание. Информации о пострадавших нет.

В хранилищах находятся книги на древних и современных восточных, европейских и русском языках, в том числе издания XVI — начала XX веков. В фондах имеются самые полные, а в отдельных случаях единственные в России собрания документов Лиги наций, ООН и ЮНЕСКО.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх