В каждом из новых штабов НАТО будет по 40 военнослужащих

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters

НАТО планирует создать международные штабы в шести странах Восточной Европы, в каждом будет служить около 40 военнослужащих, сообщает со ссылкой на источники в НАТО воскресное издание германской газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung.

По данным издания, в Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Румынии и Болгарии будут созданы международные штабы, из 40 военнослужащих одного штаба половина будет иностранными, а половина — из страны, в которой штаб расположен. Через некоторое время в проект планирует включить и Венгрию, сообщает газета. Штабы предназначены для подготовки новых частей быстрого реагирования.

НАТО выделит в этом году как на создание штабов, так и на строительство инфраструктуры 25 млн евро.

Всего в течение следующих пяти лет НАТО придется потратить 400-800 млн евро для повышения готовности в соответствии с решениями саммита в Уэльсе, пишет газета и добавляет, что это лишь одна десятая часть предстоящих расходов — оставшееся должны будут выплатить из своих бюджетов страны-участницы.

По планам НАТО, силы быстрого реагирования альянса составит бригада из 5000 военнослужащих.

Министр обороны Свен Миксер сказал BNS, что решения о создании штабов будут приняты на встрече министров обороны НАТО 5 февраля.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх