Немецкие спецслужбы сообщают о 50 000 погибших в украинском конфликте

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

В ходе боевых действий на Украине, возможно, погибло почти в десять раз больше людей, чем сообщается в официальных сводках, утверждает немецкая газета Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung со ссылкой на источники в немецких спецслужбах, передает Newsru.com.

Анонимные эксперты сообщили изданию, что оценивают число погибших в результате конфликта на востоке страны в 50 тысяч человек.

Накануне президент Украины Петр Порошенко, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, сообщил о гибели 1432 солдат и более 5,6 тысячи мирных жителей.

Он не привел оценку потерь в рядах сепаратистов.

Источники в спецслужбах утверждают, что официальные данные носят односторонний характер, они занижены и поэтому не вызывают доверия, передает DW-World. В качестве примера FAS указывает, что после тяжелых боев нередко сообщалось не более чем о десятке погибших, при этом реальное число потерь намного превышало обнародованные цифры. Конкретных примеров в статье не приводится.

По данным ООН, с учетом данных министерства обороны Украины, погибли 5350 человек - мирных жителей и военнослужащих. Эксперты в спецслужбах, опрошенные газетой, подчеркивали при этом, что действительное число погибших намного превышает подобные «консервативные оценки».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх